6 мая 2014 в 19:06

Сибиряк влюблен во Владимирскую Русь

Художник из Омска Владимир Чупилко представил свои работы в Городском выставочном центре на Большой Московской Выставка получилась разноплановой. Здесь и детские воспоминания художника о божьей коровке, знаменитую присказку о которой все мы знаем с ранних лет, и написанные уже в зрелом возрасте иконы - Владимирская Божия Матерь и Казанская.

- Это очень символично для меня, знаменательные даты православного календаря совпали с главными событиями в моей жизни, - рассказывает Владимир Чупилко. - Одна моя дочь родилась в день почитания Владимирской Божией Матери, а другая - на Казанскую. Эти иконы берегут не только моих родных, но и всех вас. И вообще, когда-то я приезжал на Владимирскую землю, чтобы обрести покой, у нас в Сибири, в мегаполисах постоянно суета, а здесь тихо и хорошо. Я написал ряд картин именно в вашем крае. И вот настал черед вернуть долг - привезти их к вам.
В основном экспозиция привлекает внимание детей. Да и сам художник на открытии выставки дарил всем по-детски милую улыбку, словно разглядывая собственное отражение в картине «Божия коровка». Не случайно сам Владимир Чупилко предстал перед посетителями в красной футболке с черными кругами.
- Когда-то все мы были детьми и, наверное, не единожды, посадив на ладошку симпатичную красную в черных горошинах букашку, радостно декламировали стишок, - вспоминал творец. - И божья коровка, пробежав по пальцу, как по взлетной полосе, действительно поднималась в воздух, стрекотанием своих крылышек пробуждая бурную радость в детской душе. Было совершенно ясно - она нас услышала и отправилась за чудесными небесными хлебами. Это питает меня и по сей день, это время, когда не нужно было беспокоиться о хлебе насущном.
Кажется, и сегодня Владимир Чупилко продолжает путешествовать по России в поисках милого сердцу уголка, и Владимирский край претендует на то, чтобы стать таковым для художника из бескрайней и холодной Сибири.
- Я очень надеюсь, что на этой выставке каждый зритель найдет немного пищи и для своей души, - добавил Владимир Чупилко.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
50 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.