7 мая 2014 в 18:06

Джиллиан Флинн «Исчезнувшая»

Фото: с сайта www.kinopoisk.ru
Постоянные читатели нашей рубрики знают, что к триллерам и детективам от авторов-женщин я отношусь с большим скептицизмом. Писательницам крайне редко удается не распускать романтичные нюни ‑ даже в романах жесткого жанра. Но профессиональная журналистка Джиллиан Флинн ‑ это Нечто.

Такого великолепного языка и настолько нестандартных историй (следом за «Исчезнувшей» я тут же запоем прочла две другие книги Флинн - «Острые предметы» и «Темные тайны») я вообще не встречала ни у одного триллер-романиста за исключением француза Сержа Брюссоло. Кстати, Флинн с Брюссоло похожи ‑ оба замечательно препарируют человеческие социопатии, причем делают это так увлекательно, убедительно и не фальшиво, что от их книг невозможно оторваться - до самых развязок. Флинн очень тонко подмечает особенности характеров как женщин, так и мужчин. При этом конкретно «Исчезнувшая» очень многое в этих характерах и в их взаимоотношениях объясняет.
Кстати, по этому роману Дэвид Финчер уже снял кино с Беном Аффлеком и Розамунд Пайк ‑ мы увидим его в октябре. И знание (после прочтения книги) «чем все кончится» ничуть не мешает мне с нетерпением ждать этой премьеры. По-моему, это тоже говорит о высоком классе романа.
О чем книга. В американской глухомани красивая супружеская пара Эми и Ник готовятся праздновать пятилетний юбилей семейной жизни. Но вдруг пропадает жена. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, ‑ и цепочка «ключей» в игре под названием «охота за сокровищами», в которую любила играть изощренно умная Эми. Ее не могут найти ‑ ни живую, ни мертвую. А тем временем все улики и даже косвенные доказательства ведут к Нику, которому, оказывается, было выгодно избавиться от жены...
Цитата: «Поначалу я была без ума от него ‑ вот в чем дело. Он показался мне извращенно-экзотичным ‑ хороший мальчик из старого доброго Миссури. Другие ему в подметки не годились. Дразня, он пробуждал во мне все то, о чем я и не знала раньше: естественность, юмор, легкость общения. Казалось, что он выпотрошил меня и наполнил пухом. Он помог мне стать отпадной девчонкой ‑ ни с кем другим я бы не сделалась ею. Я просто не хотела. Не могу утверждать, что мне это не нравилось. Я ела печенье «Мунпай», ходила босиком, старалась не волноваться по пустякам. Я смотрела дурацкие фильмы и трескала продукты, напичканные химией. Я не задумывалась о последствиях своих поступков. Я пила кока-колу, не задаваясь вопросом, как смогу ее переварить, не опасаясь кислоты, вполне способной растворить монету, в моем желудке. Когда мы сидели в кинотеатре и смотрели немые ленты, я не фиксировалась на том, что налицо дискриминация актеров по половому признаку или что на значимых ролях слишком мало меньшинств. Меня даже не волновало, есть ли в фильме смысл. Я не гадала о том, что будет. Ни о каких последствиях не задумывалась. Жила сегодняшним днем, понимая, что постепенно глупею и мельчаю. Но и счастья все прибывало».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…