12 мая 2014 в 19:31

Законотворчество с выездом на место

В регионах обсуждается законопроект, вносящий изменения в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Готовит свой отзыв на этот законопроект и Законодательное Собрание Владимирской области. Перед праздниками депутаты ЗС провели «круглый стол» с экспертным сообществом и выездное заседание в Петушках комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления.

На заседание в Петушках были приглашены представители органов местного самоуправления Петушинского района. Место проведения выбрано не случайно. В этом году в районе должны были пройти выборы в райсовет, и только в следующем ‑ местные муниципальные выборы. Поправками же к закону о местном самоуправлении закрепляется единственный способ формирования районных Советов ‑ из глав и депутатов поселенческих представительных органов. Но для этого сначала должны пройти выборы в поселениях. Возникшую ситуацию депутаты ЗС решили обсудить с выездом на место. Тем более что Госдумой на рассмотрение региональных парламентов внесен законопроект, меняющий схему формирования органов местного самоуправления.
- В целом закон очень нужный, изменения эти назрели, - комментирует председатель комитета Роман Кавинов. - Их суть ‑ приближение власти к населению. К сожалению, мы видим, что произошел некий разрыв между районным и поселенческим уровнем. Идея 131-ФЗ заключалась в том, что поселенческие органы МСУ обслуживают население, а районные - занимаются сервисным обслуживанием поселений. Такова была логика закона. Но в силу того, что районные представительные органы формировались прямыми выборами, в некоторых случаях имел место конфликт интересов. Кроме того, был явный перебор с полномочиями поселений, некоторые из них к тому же не четко разграничивались. Новый законопроект должен устранить и эти перекосы. Но в законопроекте не урегулированы переходные этапы. К примеру, что делать в ситуации, сложившейся в Петушинском районе, где выборы в райсовет предшествуют поселенческим выборам? Если закон вступит в действие сразу после его принятия ‑ мы должны будем распустить ныне действующие представительные органы власти и формировать их по-новому. Однако другое положение того же 131-ФЗ не позволяет сокращать их срок полномочий. Налицо противоречие.
У народных избранников возникли и другие вопросы к законопроекту.
Депутат ЗС Александр Нефедов указал на то, что при новой схеме формирования районных Советов от поселений будет выдвигаться равное количество депутатов, хотя за избранными представителями сельских и городских поселений ‑ разное количество избирателей. По его мнению, это будет не совсем справедливым: представители горожан в райсоветах могут остаться в меньшинстве.
Председатель Совета народных депутатов города Петушки Валерий Вылегжанин отметил, что передача полномочий с уровня на уровень без определения источников финансирования чревата срывом исполнения полномочий.
По итогам обсуждения члены комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления решили предложить Законодательному Собранию поддержать законопроект в целом, но вместе с этим рассмотреть и предложения, полученные с мест.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
сегодня в 11:05 Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…