14 мая 2014 в 19:04

Пол Клеменс «Заговор богов»

Пол Клеменс ‑ новое для меня как читателя имя. После прочтения этого романа великим писателем я его не назову, но добротным ‑ охотно.

Этот парень явно умеет придумать оригинальную историю, закрутить интригу и изложить все очень приличным языком. При этом авторский стиль в этой книге не почувствовать невозможно. Клеменс пишет динамично и довольно легко.
Думаю, эта книга понравится всем любителям современной приключенческой литературы с элементами детектива. К тому же автор щедро сдобрил свое повествование забавными деталями, диалогами и необычными сравнительными характеристиками персонажей и того, что с ними происходит (собственно, это видно по приведенной ниже цитате).
О чем книга. По всему миру разбросаны шесть статуэток из магической коллекции племени умбара - Жрец, Мудрец, Колдун, Предок, Обезьяна, Оракул. Разрозненные, вне коллекции, статуэтки приносят своим хозяевам лишь беды и несчастья. Но если собрать все артефакты вместе, энергетика изменится на противоположную и станет позитивной. Только обладателю полной коллекции, что называется, можно рассчитывать на небывалое везение. Разумеется, находятся силы, решившие собрать вместе все шесть куколок. Но для того чтобы добыть разбросанные по миру статуэтки, нужна неординарная личность ‑ вроде польского художника Анджея Раковского…
Цитата: «Они неслись, прыгая через ступени, спотыкались, таранили стены.
‑ Что у нас внизу?
‑ Ресепшн… По ночам их двое… Один охранник… Но он не герой, из оружия только дубинка… Двери не закрывают, потому что постояльцы иногда ходят…
‑ Прорвемся… ‑ они с грохотом выкатились на второй этаж. ‑ Запоминай… Я отвлекаю охранника, а ты убегай подальше… Свернешь направо, первый переулок, чеши метров двести-триста, заройся где-нибудь, там встретимся… Не забывай, что улица полна неожиданностей…
На последнем лестничном пролете Анджей споткнулся, выкатился в вестибюль, словно свернутый ковер. Но сумку удержал. Мимо него, повизгивая, промчалась Криста. Семенил второй охранник, что-то грозно выкрикивая. Они схватились, уперлись лбами друг в дружку, стали давить массами. Какая политкорректная драка. На второй минуте такой драки наступает здоровый крепкий сон… Раковский вырвался, пнув охранника по колену, помчался к стеклянным дверям, которые, почувствовав тепло человеческого тела, отзывчиво разошлись…
Улица действительно была полна неожиданностей. Те двое выскочили из соседнего корпуса одновременно с художником. Подъезды рядом. Но стрелять не решились: подъехал спорткар, вывалила толпа шумных полуночников. Девушки уже и след простыл. Анджей помчался через площадь, мимо полуночников. Обогнул фонарный столб, метнулся влево, бросился в первую попавшуюся дыру. Погоня топала, не отставая. Он был уверен, что уйдет».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…