15 мая 2014 в 18:24

Музыка на все времена

Владимирский Губернаторский оркестр под управлением Артема Маркина в завершение насыщенного концертного сезона представляет слушателям актуальную музыкальную программу. Сегодня вечером в зале Центра классической музыки прозвучат сочинения Бетховена, Малера и польского композитора Хенрика Гурецкого.

Эта великая музыка овеяна легендами. Как считают специалисты, «Большая фуга» была закончена Бетховеном за несколько месяцев до смерти в 1827 году. Написана она была уже потерявшим слух композитором. Интерес поклонников классики вызовет и второе произведение музыкального вечера - адажио из Десятой, неоконченной композитором, симфонии Густава Малера. В 1888 году появилась его Первая симфония, умер он, не успев закончить Десятую. Долгое время Малера-композитора не признавали. Его считали только дирижером, который, наслушавшись чужой музыки, пишет зачем-то тяжеловесные эклектические опусы. Лишь через несколько лет после его смерти симфонии стали широко исполняться и приобрели всемирное признание. И вот его время пришло. Владимирцы услышат величественно трагическое, проникновенное и грандиозное адажио в исполнении Губернаторского оркестра.
Финальным и самым важным на сегодняшний день аккордом станет исполнение второй части симфонии польского композитора Хенрика Гурецкого - «Симфонии скорбных песнопений». Известно, что подлинная слава пришла к этому композитору не так давно, в начале 90-х годов двадцатого столетия, когда его сочинение исполнили американская певица Дон Апшоу и Лондонская симфониетта: по свету разошлось более миллиона пластинок с их записью. Написанная для солирующего сопрано и оркестра, симфония рассказывает о страданиях, которые причинил Польше нацизм. В первой части композиции цитируется текст Ламентации Св. Девы Марии из Свентокшиского монастыря XV века; во второй ‑ надпись, которую нацарапала на стене гестаповской тюрьмы в Закопане 18-летняя Хелена Блажусяк («О, мама, не плачь, не надо. Царица Небесная, будь всегда для меня опорой»); третья часть основана на силезской народной песне, в которой мать ищет сына, убитого во время антинемецкого восстания.
Во Владимире музыка этой симфонии прозвучит впервые. Соло сопрано исполнит солистка Центра классической музыки Татьяна Прокушкина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…