19 мая 2014 в 19:50

Увы, не Гауди

Фото: Полина ГАНЦЕВА.
Владимирские архитекторы разгромили проект реконструкции Патриаршего сада Анонсированная два месяца назад сити-менеджером Андреем Шохиным идея строительства конференц-зала в Патриаршем саду приобрела реальные очертания. Проект реконструкции старейшего городского парка на прошлой неделе был представлен на суд архитекторов.

Всестороннее обсуждение проекта организовала Госинспекция по охране объектов культурного наследия, созвав специально по этому случаю на совместное совещание научно-экспертный и градостроительный советы.
Маститые специалисты, которые входят в состав этих органов, раскритиковали в пух и прах работу молодого коллектива авторов малоизвестного ООО «С-Проект», выигравшего конкурс на проектирование, в частности у «Владимиргражданпроекта».
Председатель Союза архитекторов Владимирской области Владимир Пичугин вообще не понял смысла строительства конференц-зала в зеленой зоне, которая предназначена для отдыха горожан и занятий юннатов. Тем более что подъездов туда нет. Варианты транспортного обслуживания, предложенные проектировщиками: по Козлову валу и через Владимирский спуск - члены обоих советов сочли абсурдными. Достаточно представить себе туристический автобус в зимнее время на любой из этих дорог...
Архитектор Давид Крамников не согласен с формами будущих строений, которые, по его мнению, грубо врезаны в уникальный ландшафт. Двухэтажное здание школы, цветом и архитектурой напоминающее Палаты и со смотровой площадки выглядящее как фундамент Вознесенской и Николо-Галейской церквей, в саду, в его представлении, - неуместно. А желтого цвета конференц-зал, одним углом влезший на откос, по словам архитектора Евгении Донец, в парке смотрится «как слон».
Именитых специалистов удивили цветовые решения. Желто-белые стены, красно-коричневые крыши - здания как будто нарочно хотели выпятить там, где их по всем канонам ремесла надо прятать.
Бывший главный архитектор области Юрий Кровяков заявил, что парковка в парке категорически не нужна (по проекту предполагается закатать в асфальт площадку на 26 машин).
Архитектор Николай Волков высказал предложение, что и здания в сад «тащить» не нужно, а лучше, если они уж так нужны юннатам, поставить их на входе, в районе Спасского холма.
Архитектор Станислав Чаев с Волковым солидарен. Он считает, что парк должен оставаться парком, т.е. местом спокойного отдыха, уединения с природой, и «нечего туда тянуть сети, транспорт, парковку и лишнюю публику».
Архитектор Татьяна Козлова предупредила, что лестницы, предлагаемые проектировщиками, прослужат не больше одного сезона. Вдобавок к ним обязательно нужны перила (в проекте не предусмотренные) ‑ ради безопасности посетителей. Замечаний у членов советов не возникло разве что по поводу фонтана.
Вердикт ‑ «проект сырой и нуждается в доработке» - вынес вице-губернатор Дмитрий Хвостов.
- Настроим сейчас, а потом вся страна смеяться будет. Парк такой один у нас, - заявил он и пообещал доложить обстановку губернатору Светлане Орловой, которая дала поручение приступить к реконструкции сада в этом году.
Для работы над ошибками архитекторам дали неделю. За этот срок они должны решить проблемы с перилами, дорожками, зоной отдыха. Что касается строительства, то эту часть отложили вообще на неопределенный срок.
Директор Патриаршего сада Светлана Федосеева реконструкцию приветствует и ждет ее с нетерпением, поскольку ей, как она рассказала, стыдно было принимать членов правительства в «латанных-перелатанных беседках». В то же время она убеждена: «Это место надо сохранить для детей». И учебные корпуса, и новая оранжерея, и даже конференц-зал, по ее мнению, будут способствовать развитию станции юннатов, которая, кстати, входит в сотню лучших учреждений дополнительного образования в России. Светлана Федосеева прочит Патриаршему саду славу Петергофа.
Архитектор Николай Волков тоже хотел бы видеть выдающийся не только для России проект. Вице-мэр Владимира Виталий Давидов призвал проектировщиков прислушаться к замечаниям авторитетных градостроителей.
- Архитектуру надо сделать более человечной, - напутствовал проектировщиков Станислав Чаев.
- Рельефы зданий должны быть индивидуальными, а крыши ‑ зелеными, - посоветовала Татьяна Козлова.
- Объемы ‑ плавающими, повторяющими рельеф, - вторил ей Давид Крамников.
- Архитектору такой шанс выпадает раз в жизни! - сказал Евгений Пичугин, имея в виду значимость места и нетривиальность задачи.
- В конце концов молодых проектировщиков призвали равняться на легендарного испанца Антонио Гауди, умевшего виртуозно вписывать постройки в природный ландшафт.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
44 минуты назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.