20 мая 2014 в 19:37

Землю - вернули. Фермера ‑ под суд

Перед судом предстанет глава фермерского хозяйства, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Расследование дела, проводимое при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ, уже завершено. Фигурант ‑ 52-летний житель Петушинского района Алексей Тюрин.
Как сообщает пресс-служба СУ СКР, в феврале 2012 года по истечении трехлетнего срока аренды пяти земельных участков в районе деревни Аниськино, предоставленных предпринимателю из земель государственного фонда для размещения и ведения крестьянского хозяйства, Тюрин обратился в администрацию Петушинского района с заявлением о выкупе участков по льготной цене. При этом, уверены в ведомстве, обвиняемый действовал заведомо обманным путем: за время аренды он не использовал участки по целевому назначению. Фактически он превратил угодья в заброшенные, хотя имел реальную финансовую возможность ухаживать за ними как надо. И для выкупа по льготной цене решил использовать «длительное знакомство и доверительные отношения с начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Петушинского района Людмилой Никитиной, являющейся членом комиссии по рассмотрению вопросов использования земель сельскохозяйственного назначения». Фермер попросил чиновницу подготовить документ, обеспечивающий принятие решения в его пользу. Никитина просьбу исполнила - без проведения обязательной процедуры подтверждения целевого использования арендованной земли. Так что 560 тысяч «квадратов», стоящие 6 млн, Тюрин выкупил за суперльготные 22 тысячи рублей.
Как сообщают в пресс-службе СУ СКР, в целях обеспечения реальной возможности возврата в госсобственность незаконно отчужденных земель были вовремя приняты меры к запрету совершения с угодьями каких-либо сделок. Арбитражный суд вынес решение о признании договоров купли-продажи недействительными. Участки изъяты из собственности предпринимателя и возвращены в состав земель муниципального образования. Теперь фермера ждет суд по уголовному делу.
Что касается Никитиной, то в январе 2014 года суд установил ее причастность к совершению халатности, но уголовное преследование было прекращено в соответствии с актом амнистии. Однако следствие продолжает добиваться увольнения чиновницы с занимаемой должности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…