22 мая 2014 в 18:32

Заслуженные награды за «Несносного слоненка»

Фото: Ирины Игнатовой
Коллектив Владимирского областного театра кукол вернулся с международного театрального фестиваля «Рабочая лошадка», проходившего в Татарстане, с дипломом и символической наградой в виде подковы. Особой награды за лучшую актерскую работу удостоена заслуженная артистка России Надежда Лукьянова.

Фестиваль проходил в Набережных Челнах. На него съехались театры кукол из России, Украины, Казахстана и Белоруссии.
- При подведении итогов из 19 коллективов был отмечен профессионализм нашего владимирского, - говорит главный режиссер театра кукол Марина Протасова. - Все заметили, что у нас на высоте кукловождение и голосовая выразительность - у всех актеров голоса интересные, красивые и чистые.
Коллектив показал спектакль по сказке Киплинга «Несносный слоненок», но в современном звучании. Философский смысл таков: ребенка нельзя ругать, тем более наказывать за любознательность и раздражаться от его многочисленных вопросов. Взрослые должны помогать детям познавать этот мир.
На фестивале были вручены призы лучшим художникам, актерам и композиторам. Такая своеобразная «Тэфи» для творческих работников театров кукол.
Когда Надежде Лукьяновой вручили приз в виде статуэтки со скачущей лошадкой за роль Слоненка, ее поздравлял весь коллектив.
- Что значит для вас эта очередная награда? - поинтересовались мы у актрисы.
- Это как аттестация, как очередное подтверждение моего звания заслуженной артистки России, - ответила Надежда Владимировна. - В театр кукол я пришла работать в марте 1977 года, а уже в мае получила первую награду - диплом за победу на конкурсе творческой молодежи.
Потом были театральная премия «Триумф» - за лучшую женскую роль в спектакле «Аленький цветочек», награда Союза театральных деятелей «За бескорыстное служение театру» и множество других. Однако самая большая радость для Надежды Лукьяновой - это вновь и вновь почувствовать во время спектакля дыхание зала, заставить его плакать или смеяться.
- Ребенок идет в театр за сказкой, чудом, которых ему не хватает в реальной жизни, - говорит актриса. - Слоненка я очень люблю. Играю так, чтобы каждый ребенок почувствовал: его окружает прекрасный и справедливый мир.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.