27 мая 2014 в 19:10

Фонд «Новые имена» открывает таланты

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В рамках Года культуры в областной филармонии состоялся концерт, посвященный 25-летию известного благотворительного фонда. Денис Мацуев, Борис Андрианов, Александр Гиндин... Софья Прусова - в один ряд с мэтрами классического исполнительского мастерства в будущем смогут встать одаренные дети, которые принимали участие в проектах фонда «Новые имена», становились его стипендиатами, проходили мастер-классы именитых исполнителей в летней творческой смене школы в Суздале. За 25 лет существования фонда более 10 тысяч юных дарований получили поддержку, среди них и юные «звездочки» нашего края.

На сцене филармонии - одаренные дети региона, прошедшие школу мэтров, чьи имена были самыми первыми, открытыми в рамках столичной благотворительной программы. За кулисами идет оживленная дискуссия о том, какие секреты мастерства передавали именитые музыканты, в том числе и президент фонда Денис Мацуев.
- Впервые я увидела Мацуева на концерте во Владимире, - рассказывает пианистка из Александрова Софья Прусова. - Мне было тогда всего 6 лет, но он разглядел меня в толпе желавших задать вопрос. Мне было интересно, сколько часов он занимался в детстве. Он ответил, что по 5-6 часов, и, если честно, я чуть в обморок не упала тогда. Хотя я сама рано начала заниматься музыкой, первой гамме мама научила меня еще в два годика. А потом я так полюбила музыку, что даже летом во время каникул с удовольствием поехала в Суздаль на смену «Новые имена», чтобы побывать на мастер-классах. Мацуев учил нас разным приемам, делился секретами, было здорово. Атмосфера потрясающая, никто тебя не заставляет заниматься музыкой, все должно быть в удовольствие.
За 25 лет существования программы «Новые имена», созданной в далеком 1989 году с целью поиска и поддержки молодых талантов при содействии Российского фонда культуры и Международной ассоциации фондов мира, удалось создать стройную систему поиска, отбора и поддержки молодых талантов. Программа в то время была поддержана академиком Дмитрием Лихачевым и Раисой Горбачевой. Автором и создателем программы и благотворительного фонда является Иветта Воронова - первый президент фонда. Сейчас президентом является Денис Мацуев, который в своем плотном гастрольном графике не забывает уделять внимание юным талантам. И если избранным уже удалось побывать на мастер-классах пианиста, то многие еще мечтают о них.
- Я рада играть на этом концерте с другими талантливыми ребятами, - рассказывает Полина Шапошникова. - Тем более музицировать в сопровождении Русского оркестра народных инструментов, в котором работают мои родители. Я из музыкальной семьи, поэтому музыкальное образование должно быть обязательно. Не знаю, кем стану в будущем - я и шить люблю, и рисовать. Но музыка играет большую роль в жизни каждого человека.
В исполнении Полины Шапошниковой прозвучала баллада Петрова из кинофильма «Мой добрый папа».
Сегодня «Новые имена» это восходящие «звездочки», которые уже сумели громко заявить о себе. А при поддержке своих педагогов, именитых музыкантов, они, вне сомнения, займут достойное место на мировом музыкальном Олимпе. Пожелаем им удачи!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…