27 мая 2014 в 20:26

Соцработников и педагогов должно отличать бескорыстие

Фото: Ирины Игнатовой
Во Владимире прошло выездное заседание рабочей группы Общероссийского Союза социальных работников и социальных педагогов. Его провела президент организации, член общественного совета Минтруда РФ Антонина Дашкина. Кстати, от нашей области в рабочую группу входит директор департамента социальной защиты населения области Любовь Кукушкина.

В совещании приняли участие члены правления Союза, руководители и специалисты социальных учреждений, уже известные своим опытом работы на всероссийском уровне, принимавшие участие в «пилотных» проектах и программах.
Прежде всего, рассматривался вопрос подготовки IV Съезда социальных работников и социальных педагогов России, который планируется провести в октябре 2014 года в Москве. На нем будет рассмотрен Кодекс этики социального работника или педагога. Этот документ, в котором излагаются основные, базовые этические принципы и нравственные позиции человека, работающего в сфере соцзащиты и образования. Подчеркивается, что это особая, деликатная и гуманная профессия, поскольку соцработники и педагоги способствуют изменениям как в обществе, так и в жизни отдельного человека, семьи. Одним из важных условий работы в сфере является бескорыстие и беспристрастное выполнение своих профессиональных обязанностей.
Первый съезд, о котором напомнила Антонина Дашкина, проходил в Саратове в 2002 году. Именно тогда впервые на государственном уровне поднимались вопросы повышения заработной платы соцработников и было высказано предложение о возможном проведении Всероссийского конкурса «Лучший соцработник».
- Конкурсы проходят, в этом году уже четвертый раз, - поддержала тему Любовь Кукушкина. - Наши соцработники участвуют и получают премии по 200-500 тысяч рублей. А зарплата во Владимирской области в сфере соцзащиты увеличена и весь прошлый год держалась на самом высоком уровне среди регионов ЦФО.
Накануне IV Съезда соцработников на Государственном Совете будут рассматриваться все направления программы «Старшее поколение». Планируется, что в нем примут участие президент Владимир Путин и губернаторы всех регионов страны.
Со следующего года вступит в действие новый федеральный закон «Об основах социального обслуживания», который говорит о привлечении к оказанию услуг некоммерческих общественных организаций и бизнеса.
- Мы должны оказывать содействие населению в получении любой социальной услуги, - комментирует суть закона Любовь Кукушкина. - На каждого нуждающегося будет определено подушевое финансирование.
На совещании обсудили также региональные программы исполнения Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 ‑ 2017 годы, вопросы содействия развитию рынка социальных услуг, внедрения профессиональных социальных стандартов в практику работы специалистов социальной сферы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…