29 мая 2014 в 18:55

Кого выбираем в единый день голосования

Фото: Владимира Чучадеева
С прошлого года единый день голосования, когда проходит большинство избирательных кампаний, проводится в сентябре. В этом году дата назначена ‑ 14 сентября. Где же пройдут выборы в нашем регионе в этот день? Пояснения дал председатель областной избирательной комиссии Вадим Минаев.

На этот раз сентябрьские выборы в нашей области не будут столь масштабными, как в прошлом, когда мы выбирали губернатора и депутатов ЗC.
И тем не менее пока на 14 сентября 2014 года планируются 13 избирательных кампаний различного уровня. Почему «пока»? По словам Вадима Минаева, еще возможны изменения. Например, на 14 сентября неожиданно наметились внеочередные выборы главы Головинского сельского поселения Судогодского района. Там глава ушел в отставку.
Официально назначаться выборы будут в июне, так что в перечне кампаний возможны изменения.
Из наиболее крупных отметим дополнительные выборы депутата Заксобрания области по одномандатному избирательному округу № 6. Это территории Камешковского и Суздальского районов. Замена требуется Алексею Сараеву, который был избран главой Суздальского района и покинул ЗC.
Резонансными обещают быть прямые выборы главы города Коврова и депутатов Ковровского городского Совета.
Большие выборы пройдут и в Петушинском районе, где будут голосовать за новый состав районного Совета.
Остальные кампании будут более локальными: это либо повторные, либо дополнительные выборы отдельных депутатов в целый ряд муниципальных Советов: в Вяткинском и Лавровском сельских поселениях Судогодского района, в поселке Мстера Вязниковского района и в городах Кольчугино, Вязники, Александров и Струнино.
Председатель облизбиркома особо заострил внимание на изменениях в документах о выборах. Например, теперь партиям, не набравшим 3 процентов голосов на прошлых выборах, придется собирать подписи для выдвижения кандидатов. Для выборов областного уровня партии необходимо будет собрать подписи не менее чем от 3 процентов избирателей, на муниципальном уровне потребуется минимум 0,5 процента подписей от числа избирателей, но не менее 10 штук.
Есть и ряд других изменений.
Как раз накануне Президент России подписал изменения в
131-й Федеральный закон. Там предусмотрена возможность различных способов избрания депутатов и глав местного самоуправления. Коснутся ли нововведения единого дня голосования уже в этом году?
Вадим Минаев ответил, что в законе дан 6-месячный срок на внесение соответствующих изменений в региональное законодательство вслед за федеральным. Многое будет зависеть от оперативности областных законодателей. Но, скорее всего, муниципальные выборы в ближайшем сентябре пройдут по имеющимся на сегодня схемам.
А вот уже твердо обещанным нововведением будет использование комплексов электронного голосования (КЭГ, не путать с КОИБ). Как минимум
КЭГи должны появиться на части избирательных участков в Суздальском и Камешковском районах на выборах депутата ЗС. Если будет финансовая возможность, эти устройства могут быть применены и на выборах в Коврове.
Уже в начале июня возможности КЭГов продемонстрируют в
облизбиркоме представителям политических партий и журналистам.

Комплексы электронного голосования (КЭГ) должны появиться на части избирательных участков в Суздальском и Камешковском районах на выборах депутата ЗС. Если будет финансовая возможность, эти устройства могут быть применены и на выборах в Коврове.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…