2 июня 2014 в 18:56

«В детском писателе живет ребенок»

Фото: автора
Всероссийский день библиотек во Владимире отметили праздником. Областная библиотека для детей и молодежи пригласила в гости поэта и писателя Виктора Лунина, автора более трех десятков книг стихов и прозы, обладателя литературных премий им. А.П.Чехова, Корнея Чуковского, журнала «Мурзилка».

Кстати, этот старейший в стране журнал для юных читателей в мае отметил 90-летие. И Виктор Лунин приехал к нам во Владимир как один из постоянных авторов этого издания. Он привез в подарок библиотеке юбилейные номера «Мурзилки», а также свои новые книги.
Впрочем, главным сюрпризом для маленьких читателей стала возможность пообщаться с настоящим писателем, творчество которого, как выяснилось, они хорошо знают и любят. В какой-то момент дети потребовали авторского прочтения стихотворения о лошади. Оказалось, что у Лунина о лошадях много написано, но дети в конце концов добились, чего хотели. Очевидно, авторитет знаменитого писателя на гостей праздника - воспитанников детских домов и учеников гимназий - не давил. Общались они с Виктором Луниным непринужденно, даже читали ему собственные стихи и задавали каверзные вопросы.
- Почему у вас много стихотворений, написанных от женского лица? - поинтересовался мальчик лет восьми. Оказалось, поэт посвятил их своей дочери.
Добрый, седовласый литератор весело в стихах и прозе рассказывал современным мальчишкам и девчонкам о собственном послевоенном детстве, о том, как он перестал бояться собак, о замешательстве, когда ему, пацану, вдруг подарили куклу, об умном коте Марсике, который стал для него источником вдохновения и прототипом «сдобной Лизы», повесть о которой была признана лучшей сказкой о кошках.
А потом, после фотосессии в компании ребятишек и сотрудницы библиотеки в костюме Мурзилки, признался журналистам, что с годами ребенок внутри него взрослеет. Сейчас его «соавтору» лет 13-14, и потому из-под пера Лунина последнее время выходит историческая проза: об Александре Невском, короле Артуре и рыцарях Круглого стола, «Слово о полку Игореве» в пересказе для подростков.
Нынешнее время для детских писателей он считает благодатным: обилие издательств, рост интереса к литературе для малышей. Он убежден, что издавать надо все: и хорошее, и плохое. Последнее отомрет само собой, главное, по его мнению, чтобы настоящие книги находили своего читателя.

Сказано
Писатель Виктор Лунин:
- В какой-то период жизни писать детское очень легко. А когда у тебя настроение становится плохим или что-то мешает тебе в жизни: внешние обстоятельства в стране или в доме твоем, ты вдруг становишься взрослым, и тогда писать детское сложно, хочется писать взрослую литературу. А когда на душе хорошо, когда ты видишь чудесные глаза детей, когда ты видишь их улыбки, хочется опять писать для них.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…