4 июня 2014 в 18:52

Смотри и читай владимирское

В областной научной библиотеке подвели итоги регионального конкурса буктрейлеров. Библиотеки региона соревновались между собой в умении «продать» книгу. Создание тематических видеороликов о печатных и периодических изданиях было посвящено 70-летнему юбилею Владимирской области. В жюри конкурса вошли представители местных телекомпаний, члены профсоюза работников культуры, методисты областной библиотеки.

В этом году конкурс инноваций собрал рекордное количество работ - 80 буктрейлеров из 22 муниципальных образований. Среди победителей - Ларионовская сельская библиотека (ЦБС Петушинского района), ЦБ Юрьев-Польского района, ЦБ округа Муром - они прислали на конкурс рекламный ролик о книге про Петра и Февронию Муромских, межпоселенческая библиотека Гороховецкого района - специалисты разрекламировали свою краеведческую газету, и ЦБ Селивановского района.
- Мы были приятно удивлены такому рекордному количеству работ, - отметила Лия Жаренова, замдиректора по методической работе Владимирской областной научной библиотеки. - Мы понимали, что ресурсы у сельских библиотек ограничены. И тем не менее конкурс именно в таком современном формате вызвал наибольший интерес.
Номинаций было пять. Самое большое количество буктрейлеров прислали на тему «Мой литературный край» - 43 ролика. Остальная часть работ - о природе земли Владимирской, о наших знаменитых земляках, о промыслах, народных мастерах и историко-художественном наследии. В номинации «Экономика Владимирского края» прислали всего одну работу из Кольчугинского района.
Конкурс проходил под девизом «Читаем владимирское». Отныне его девиз звучит иначе: «Смотри и читай владимирское».
- Когда нам присылали свои работы в бумажном варианте, конечно, не было такого интереса, да и было работ раза в три меньше, - добавила Лия Жаренова. - Мы решили пойти современным путем, возродить интерес к книге с помощью рекламных роликов. И нам это удалось.
Такие владимирские писатели как Никифоров, Удалов, Солоухин - основа видеоматериалов. Тем более что не за горами юбилей - 14 июня 2014 года Владимиру Алексеевичу Солоухину исполнилось бы 90 лет. И в день рождения «певца владимирских проселков» у его дома в Алепино вновь соберутся не только родные и близкие, но и поклонники литературного таланта автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…