4 июня 2014 в 19:03

Вино как отрава

Фото: автора
По словам завотделением анестезиологии и реанимации Владимирской клинической больницы № 5 Игоря Исправникова, половину его пациентов составляют алкоголики и токсикоманы.

- Отравление алкоголем и суррогатами стабильно, нет роста, но и уменьшения не происходит, - говорит доктор. - А вот с токсикоманами ситуация ухудшается. Если 10 лет назад в отделение от передоза наркотиков попадал 1 человек в год, то последние пару лет - по 22-23 человека. Ежемесячно приходится вытаскивать по два-три наркомана с того света. Как правило, их возраст - 17-20 лет. Излечиться от зависимости невозможно - это забег в один конец. Совсем молодые ребята умирают...
Доктора беспокоит, что от алкоголизма в России ежегодно погибает около 700 тысяч человек. Это сопоставимо с населением большого города.
- Только в нашем отделении от отравления алкоголем и суррогатами в прошлом году умерло 10 человек. Самое страшное - возраст 4/5 алкоголиков - до 20 лет. Проблема алкоголизма среди молодежи ставит под угрозу не только здоровье будущих поколений, но и само существование нации.
При отравлении алкоголем нарушается работа дыхания, сердечно-сосудистой системы, падает артериальное давление. Кожный покров становится бледным или синюшным. Острая интоксикация от алкоголя - по сути, кратковременный острый органический психоз, он может привести к коме. В клинических проявлениях преобладают релаксация, повышенная возбудимость, переоценка собственной личности, ослабление памяти и концентрации внимания на фоне повышенной речевой активности. В некоторых случаях - депрессия с повышенным риском суицида.
Изменяется поведение, о чем свидетельствуют расторможенность, агрессивность, перепады настроения, нарушение внимания, снижение способности здраво рассуждать и критически оценивать свои поступки.
- Пациенты с тяжелой степенью опьянения нуждаются в госпитализации в отделения анестезиологии и реанимации, где существуют токсикологические койки, - уверен Исправников. - Без грамотной, квалифицированной помощи эта стадия заканчивается летальным исходом.
Доктор крайне отрицательно относится и к факту закрытия медвытрезвителей:
- Решение о ликвидации вытрезвителей сломало единый алгоритм борьбы с алкоголизмом, создало дополнительную нагрузку и на систему здравоохранения, и на органы правопорядка. Возможно, существовавшая с советских времен система и не была идеальной, однако она работала. Ее сломали, но ничего лучшего не появилось. Прежде чем разрушать, надо было организовать новую схему, продумать детали, финансово подкрепить обеспечение охраны и транспортировку пьяных. Теперь из-за отсутствия вытрезвителей растет число правонарушений, например, совершенных в состоянии белой горячки. А также увеличились показатели смертности населения из-за опозданий бригад скорой помощи.
И нам тоже приходится нелегко - «пьянобольные» дезорганизуют работу приемного отделения. Это и агрессивное отношение к медперсоналу, нецензурная брань, неопрятный вид, угрозы в отношении жизни медработников...
Отказ от вытрезвителей фактически означает, что жизнь большого числа граждан, пришедших в состояние алкогольного опьянения, будет под угрозой. Эта мера антигуманна и непродуманна, ее последствия могут быть трагичными.
Игорь Исправников добавляет, что у нас на удивление много людей, которые попадают в отделение реанимации с отравлениями антидепрессантами, седативными и снотворными препаратами. Часто их принимают от несчастной любви, напряженных отношений в семье.
Кроме того, нередко травятся кислотами и щелочами. У нас бывает по 15 случаев таких отравлений в год. Это самое жесткое отравление! Залпом выпивая маленькую бутылочку уксусной кислоты (часто по ошибке, принимая ее за бутылку с питьевой водой), человек обрекает себя на страшные мучения. В этих случаях очень высока доля смертности.
В отделение поступают также пациенты пульмонологического профиля с тяжелыми формами пневмонии, обструкцией дыхательных путей, больные в состоянии диабетической комы (с запущенной, нелеченной формой сахарного диабета), с инсультами и острым инфарктом миокарда.

КСТАТИ
Основные действия
первой помощи
при отравлении алкоголем:

1. Вызвать скорую.
2. До приезда врачей обеспечить больному приток свежего воздуха.
3. Если пострадавший без сознания, необходимо привести его в сознание ‑ дать понюхать нашатырь, смочив ватку нашатырным спиртом.
4. Если нет возможности воспользоваться нашатырем, можно растереть пострадавшему уши. Приток крови к голове обычно оказывает положительный эффект.
5. Надо освободить отравившегося от тугой одежды, расслабить завязки и расстегнуть верхние пуговицы на одежде.
6. Попытаться вызвать у пострадавшего рвоту - промывание желудка имеет огромное значение.
7. Затем больного надо согреть, поставить на икры и ступни, а также на кисти и затылок горчичники либо приложить горячую грелку.
8. Дать горячее питье: крепкий сладкий чай либо кофе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…