5 июня 2014 в 17:15

Десять из четырехсот были опасны

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает, что за медицинской помощью по поводу укусов клещей за последнюю неделю обратились 276 жителей области, в том числе 84 ребенка. А с начала сезона таких укушенных набралось уже больше 600 человек.

Лаборатория «Центра гигиены и эпидемиологии» исследовала 408 клещей, в том числе 278 снятых с людей. Итог ‑ 8 насекомых являлись носителями вируса клещевого энцефалита (собраны они во Владимире, Коврове, Суздальском, Александровском и Гороховецком районах), а у 2 ‑ положительные результаты на клещевой боррелиоз (оба они из Суздальского района).
Так что опасность существует, несмотря на то, что больше 80 га площадей обработали специальными противоклещевыми препаратами. В этой связи Роспотребнадзор настоятельно рекомендует гражданам, собравшимся на природу, быть аккуратными: одеваться так, чтобы исключить возможность попадания клеща на тело (рубашка должна быть застегнута на все пуговицы, брюки заправлены в носки; под рубашку нужно надевать плотную майку; голова и плечи должны быть защищены любой плотной тканью); через каждые 2-3 часа - осматривать свое тело на предмет наличия клещей; пользоваться репеллентами. Также нужно помнить, что наиболее активны клещи утром и вечером, они любят затененные влажные места с густым подлеском. На светлых местах их обычно не бывает. Клещи любят находиться вблизи троп, по которым ходят животные, выбирают места, где пасется скот. В жару или дождь клещи прячутся и не нападают.
Если клещ присосался, необходимо как можно быстрее снять его ‑ в лечебном учреждении или самостоятельно. Сдать снятого клеща на анализ можно в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: ул. Офицерская, 20 (тел. 54-16-38).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…