9 июня 2014 в 19:09

Алексей Конышев: «Эта работа не каждому по плечу!»

Фото: из архива редакции
Этими словами первый вице-губернатор охарактеризовал труд социальных работников Владимирской области, которые отметили свой профессиональный праздник в областном театре драмы.

В сфере соцзащиты региона трудятся шесть тысяч человек: соцработников, педагогов, врачей, санитарок и нянечек. Социальный работник - особая, деликатная и гуманная профессия.
- Мы поздравляем людей, которые выбрали профессию по зову сердца, - приветствовал их Алексей Конышев. - Не каждому дано быть социальным работником. Именно вам приходится видеть чужую боль, сопереживать и помогать ежечасно и ежеминутно.
- Мы меняемся! Изменяется облик наших учреждений. Наша область - лидер среди субъектов РФ по выполнению «дорожной карты» и повышению средней заработной платы соцработников, - отметила директор департамента соцзащиты населения АВО Любовь Кукушкина.
Сегодня 300 семей с детьми-инвалидами получили социальное сопровождение и надежду. Благодаря помощи губернатора области Светланы Орловой и федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего в проекте принимают участие 11 комплексных центров социального обслуживания и пять социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.
...Валентина Люднева почти 30 лет отработала инструктором по труду в Кольчугинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. Могла ли она подумать, что за свой труд получит премию в полмиллиона?! Она - победитель всероссийского конкурса «Лучший социальный работник» и в этот день получала поздравления от первых лиц государства в Кремлевском Дворце съездов.
Вместе с ней лауреатом конкурса (третья премия - 200 тысяч рублей ) названа соцработник из Селивановского района Татьяна Киселева, которая воспитывает собственного «особенного» ребенка и обслуживает бабушек из трех отдаленных деревень, куда автобусы не ходят. Из шести ее подопечных стариков четверо - инвалиды.
Безусловно, слов благодарности заслужили и остальные наши шестеро участниц конкурса. Их встречали цветами, подарками и аплодисментами. Это Ираида Безлихотнова и Тамара Карманова из Коврова, Наталья Захарова из Мурома, Ирина Яблокова из Кольчугина, Марина Жильцова из Суздаля и Екатерина Баканова из Меленковского района.
Алексей Конышев вручил почетные грамоты и благодарственные письма администрации области наиболее отличившимся социальным работникам. Среди них - завотделением Владимирского центра «БОМЖ» Татьяна Данилова, завотделом соцзащиты Камешковского района Ольга Егорова, сотрудница Судогодского центра социального обслуживания Татьяна Якимова, медсестра Собинского дома-интерната Нина Прохорова, инструктор по физкультуре дома-интерната п. Гусевский Ольга Российская.
Свои видеопоздравления прислали сотрудники управления труда и социальной защиты Нижнегорского района Крыма и председатель федерального правления Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева. «Виновников торжества» приветствовали представители ЗС области, Епархии, руководители общественных организаций.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
50 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…