11 июня 2014 в 11:49

Уилбур Смит «Смерть и золото»

Один из самых плодовитых писателей современности Уилбур Смир, кажется, все больше и больше в своем творчестве ударяется в голливудчину.

Пишет он по-прежнему хорошо, но от обилия штампов жанра «приключенческий роман» аж в глазах уже рябит.
«Смерть и золото» - книга длинная, что для книгофилов хорошо: любим мы до конца и надолго погружаться в большое приключение конкретных героев, а не вникать через 35 страниц в новую маленькую историю. Ну разве что написаны короткие рассказики Чеховым, Лондоном или О`Генри. Смиту до этих гениев очень далеко, но развлекательное чтиво любителям приключенческой литературы он честно и на этот раз выдает. Явные недостатки романа: автор иногда слишком затягивает описания боев, а главные герои не кажутся мне людьми, которые могли бы существовать в реальности.
О чем книга. В преддверии Второй мировой войны в 30-е годы прошлого года итальянская армия вторгается в Эфиопию. Естественно, у аборигенов нет ни современного оружия, ни знаний о тактике боевых действий. Поскольку тактика ‑ дело наживное, император Эфиопии решает начать с оружия и предлагает двум наемникам ‑ американцу Джейку Бартону и англичанину Гарету Суэйлсу привезти в его страну четыре броневика. Платит он отлично, так что эта пара друзей соглашается на контрабанду и не подозревает, во что эта доставка через всю Африку выльется.
Цитата: «Капитан, командовавший
итальянской танковой ротой, был зол ничуть не меньше, да к тому же разочарован и раздражен, злоба и зависть разъедали ему всю душу. Подобно всем офицерам, начинавшим в кавалерии, в этой армейской элите, он был романтиком и вечно воображал себя бесстрашным и смелым конным рыцарем. Мундир его танкового полка все еще нес в себе отголоски кавалерийских времен ‑ обтягивающие бриджи с алым шелковым кантом по внешней стороне, мягкие черные кавалерийские сапоги и серебряные шпоры, плотно облегающий торс короткий доломан, расшитый толстым золотым шнуром и украшенный тяжелыми эполетами, короткий плащ, небрежно наброшенный на одно плечо, и высокий черный кивер. Именно в таком виде он себе больше всего нравился ‑ весь такой порывистый, нарядный, щегольской.
А здесь он оказался в дьявольски гнусной, Богом забытой пустыне, где и его самого, и его любимые боевые машины день за днем посылали на поиски каких-то диких животных или на загонную охоту на них, чтобы выгонять этих бедолаг к той точке, где засел этот безмозглый, страдающий манией величия урод, дожидаясь, когда их можно будет подстрелить».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.