11 июня 2014 в 12:01

На страже здоровья камешковцев

Фото: автора
Камешковской ЦРБ в этом году исполняется 100 лет. История этого учреждения началась в 1904 году, когда фабричный фельдшерский пункт был преобразован в больницу. Целый век поколения камешковских эскулапов оберегают здоровье своих земляков. По сей день ЦРБ ‑ практически единственное лечебно-профилактическое учреждение района, отвечающее за здоровье более чем 30 тысяч человек.

Юбилей ЦРБ г. Камешково встречает под руководством нового главврача. Его взгляд на состояние районной медицины и перспективы ее развития особенно интересен, потому что Анатолий Сорокин долгое время работал в клинических институтах Москвы.
Анатолий Валерьевич пояснил, что на его решение вернуться на Владимирскую землю повлияли и те перемены, которые сегодня происходят в провинциальном здравоохранении:
- Сейчас уровень зарплат врачей в провинции вполне приемлемый. В нашей больнице средняя зарплата врачей ‑ 28 тысяч, медсестер ‑ 14 тысяч рублей. И она будет только повышаться. Быстро решаются и вопросы с жильем для врачей. Уходят в прошлое многие другие проблемы. Лекарственное обеспечение в Камешкове на том же уровне, что и в столичных больницах. Больница оснащается современным медицинским оборудованием. Доля расходов областного бюджета на здравоохранение постоянно растет и уже достигла 20%. То внимание и деятельное участие, с которыми и губернатор Светлана Орлова, и директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин относятся к нуждам нашей медицины, внушают оптимизм.
За последние годы на вооружении ЦРБ г. Камешково появился новый цифровой рентгеновский аппарат, лаборатория оснащена современными анализаторами, бригады скорой помощи имеют возможность оперативного снятия и расшифровки электрокардиограмм с помощью системы телеЭКГ, дистанционно передающей данные на расшифровку специалисту. Широко развивается компьютерная сеть: внедрена система электронной записи на прием к врачу, идет подготовка к переходу на электронные истории болезни, имеется оборудование для проведения видеоконференции.
Налицо и значительное улучшение больничного питания. В ближайших уже реализуемых планах руководства больницы ‑ ремонт помещений и закупка современной медицинской мебели. Сметы уже составлены. Будет проводиться и благоустройство территории, включающее и работы по повышению безопасности учреждения.
А вот в чем камешковское здравоохранение не уступало столичной медицине, а сейчас, по оценке главврача ЦРБ, возможно, ее даже опережает, так это квалификация персонала.
- Я даже не ожидал, что здесь настолько высококвалифицированный коллектив специалистов, - с гордостью комментирует Анатолий Сорокин. - Сказываются огромная практика и постоянное повышение квалификации, регулярные стажировки. Кстати, в московских больницах, чтобы пройти курсы повышения квалификации, нужно выхлопотать отпуск и заплатить за курсы. У нас же эта работа ведется за счет бюджета. Неудивительно, что профессиональный уровень врачей ‑ очень высокий.
Квалификация персонала ЦРБ позволяет в подавляющем большинстве случаев оказывать больным качественную медицинскую помощь своими силами. При необходимости больного доставят в больницы Владимира и Коврова: схема маршрутизации отработана.
В хирургическом отделении проводят по 2-3 операции самого широкого спектра в день. Как плановых, так и экстренных. Руководит отделением хирург высшей категории с 30-летним стажем Андрей Голубев. Столь же опытен и ответствен заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Дмитрий Карпычев, анестезиолог-реаниматор высшей категории.
Точность диагнозов, грамотную терапию и своевременное направление к специалистам гарантирует высокий профессионализм коллектива терапевтического отделения, возглавляемого Анастасией Панкратовой, и работающей в составе хирургического отделения гинекологической группы под руководством Натальи Балдиной.
Лабораторией ЦРБ вот уже 20 лет заведует единственный в районе врач-лаборант с 40-летним медицинским стажем Галина Пахомова. Лаборатория оборудована самой современной техникой и может проводить большую часть необходимых анализов.
Лучшим показателем работы камешковских эскулапов стал рост рождаемости на фоне снижения смертности населения.
Особой гордостью руководства ЦРБ является разветвленная сеть первичной медицинской помощи. Это не только поликлиника, рассчитанная на прием 400 человек в день, но и 14 ФАПов, 4 амбулатории, система скорой помощи, охватывающей весь район. И даже ‑ собственная сеть аптек.
- Мы единственные в области сохранили свою аптечную сеть, - говорит Сорокин. - Наши
ФАПы не испытывают проблем с доставкой необходимых лекарств по адекватным ценам. Для коммерческих аптек регулярно и оперативно снабжать сельскую местность лекарственными препаратами, да еще и недорогими ‑ невыгодно. Отсюда и возникают проблемы, которых нам удалось избежать. А вот о закрытии роддома все в районе сожалеют. Внедрять новые подходы к организации системы здравоохранения необходимо. Но развиваться и созидать можно, не разрушая. Это намного эффективнее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
34 минуты назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…