11 июня 2014 в 12:12

«Самый прекрасный на свете наряд - белая шапочка, белый халат»

Три месяца назад в Собинской больнице сменился руководитель. Главным врачом была назначена Светлана Симагина, которая до этого руководила больницей в поселке Ставрово.

- Светлана Константиновна, чем были отмечены ваши сто дней на новой должности? Не пожалели, что ушли из больницы с хорошо отлаженным лечебным процессом в достаточно проблемное учреждение?
- Да, действительно, прошло уже три месяца, а пролетели - как один день, потому что работы очень много.
Я в течение нескольких лет являюсь депутатом районного Совета, а потому еще до назначения на должность главного врача была в курсе всех проблем районного здравоохранения. Когда-то именно здесь я начинала свою работу врача-педиатра, затем была заместителем главного врача. Мы все гордились своей больницей, так как она была в числе лучших лечебных учреждений области. И мне очень хочется вернуть Собинской больнице ее былой имидж.
И все же в начале работы не обошлось без неожиданностей. Удивлением для меня стало неосвоение значительной суммы средств, выделенных на информатизацию ЛПУ по программе модернизации в 2011-2012 гг. В результате чего с первых дней пришлось заниматься вопросами по созданию электронного взаимодействия между ЦРБ и структурными подразделениями городов Собинки и Лакинска. Обидно, что на это уже было выделено финансирование департаментом здравоохранения, но оно не было вовремя использовано больницей, и теперь нам придется все это делать за счет внутренних ресурсов ЦРБ.
Следующей проблемой стало качество ремонтных работ, проведенных в больнице в последние годы. С первых дней пришлось заниматься восстановлением обвалившегося потолка в поликлинике после очередного ремонта в 2011 г. в результате длительных протечек. Вот с этого и пришлось начинать - вести переговоры с ООО «СМУ-33» об устранении недостатков. В настоящее время строителями восстановлены дефекты кровли и потолка. Кроме этого был проделан огромный объем сантехнических работ: капитально отремонтировано холодное и горячее водоснабжение главного корпуса ЦРБ и гинекологического отделения, приведены в порядок пять кабинетов в поликлинике, отремонтирован пищеблок, восстановлена вентиляция. Оборудована противопожарная сигнализация, введена круглосуточная охрана в ЦРБ. Предстоит сделать еще очень много, ведь в той же Лакинской больнице ремонт не производился 10 лет. Потребуется время для приведения больницы и ее структурных подразделений в нормативное состояние. Наша задача - создать все условия для того, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно, медицинская помощь оказывалась в соответствии с лицензионными требованиями, а лечение и обследования проводились по утвержденным стандартам. Хочется поблагодарить руководство департамента здравоохранения и территориального ФОМС за помощь, которую они оказывают нам в этой работе.
- Что вы сделали, чтобы помощь населению была доступной?
- За сравнительно короткий срок мы все-таки смогли создать единую локальную компьютерную сеть, обеспечивающую электронное взаимодействие между ЦРБ, поликлиникой и структурными подразделениями, налажена работа в едином портале «Запись к врачу». Введена новая система распределения и учета медикаментов по отделениям в стационарах ЦРБ, что позволяет намного эффективнее использовать имеющиеся лекарственные средства в отделениях и вести более точный финансовый учет.
Сегодня активизирована работа по диспансеризации, которая направлена не только на раннюю диагностику заболеваний, обеспечивая профилактическую помощь жителям удаленных районов сельской местности, но и выявления факторов риска. В поликлинике начал функционировать кабинет профилактических осмотров.
Мы стали активнее использовать наши возможности по оказанию медицинских услуг, восстановили проведение наркологической экспертизы. На всех ФАПах начали работать аппараты для дистанционной передачи ЭКГ, установленные еще год назад. Ранняя диагностика острых инфарктов миокарда стала доступна и сельским жителям. Кроме того, в Куриловском ФАПе подготовили к работе аптечный пункт, планируем открыть такой же в Глуховском ФАПе.
- Какие проблемы еще предстоит решить?
- Проблем много, но основных две - изношенность материально-технической базы больницы и недостаток кадров. Если с первой мы стараемся справиться собственными силами при поддержке департамента здравоохранения, то привлечь специалистов без обеспечения их жильем нереально. Мы очень рады, что нас услышала городская власть: оказание медицинской помощи населению - это наша общая задача.
Впервые за много лет достигнута договоренность с главой МО г. Собинка В.А.Зотовым о выделении квартиры для привлечения врачей-специалистов в целях оказания медицинской помощи жителям Собинского района. Надеюсь, и глава Собинского района В.Ю.Аникин включится в работу предоставления жилья врачам. Ведь охрана здоровья населения ‑ это социальная проблема, одним медикам проблему дефицита кадров не решить. Кроме того, согласно федеральным законам, полномочия по охране здоровья граждан и предоставления условий развития здравоохранения находятся в компетенции органов местного самоуправления.
Сегодня в больнице трудятся более 500 сотрудников - это сложившийся профессиональный коллектив, чья квалификация позволяет совмещать работу на разных участках. Только благодаря их ответственному отношению к делу, интенсивной работе выполняются задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи населению.

С праздником!

Дорогие коллеги! В канун профессионального праздника хочу поблагодарить вас за самоотверженный и тяжелый труд, за бессонные ночи, за бескорыстие и доброту и пожелать удачи, семейного благополучия, крепкого здоровья! И напомнить слова: «Самый прекрасный на свете наряд - белая шапочка, белый халат!».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом
15-16 апреля министерство лесного хозяйства Владимирской области проводит обследование в очаге обитания непарного шелкопряда. Цель – учет численности насекомых, оценка изменения количественных и качественных показателей…
37 минут назад В дорожном происшествии во Владимире пострадал 16-летний водитель питбайка
Авария произошла 15 апреля в 22-07 в микрорайоне Юрьевец по адресу: ул. Славная, 1. Это напротив автобусной остановки «Институтский городок». По предварительной информации ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру, водитель…