11 июня 2014 в 12:16

Реформа здравоохранения: удалось сделать многое

Фото: из архива больницы
Национальный приоритетный проект «Здоровье» для городской больницы № 4 города Владимира стал настоящим прорывом в решении проблемы роста сердечно-сосудистых заболеваний. С 2010 года это лечебное учреждение областного центра является активным участником целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями», а также региональной программы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2013-2014 годы».

О том, чего удалось добиться благодаря реализации этих программ, рассказывает главный врач больницы № 4 Михаил Повх:
- За прошедшие три года сделано многое. За счет средств федерального и областного бюджетов было приобретено необходимое оборудование для диагностики, лечения и профилактики сосудистых заболеваний - рентгенологический ангиограф, компьютерный томограф, аппараты для УЗИ-диагностики экспертного класса, современное лабораторное оборудование. Одновременно шли строительные и ремонтные работы, после чего были открыты новые отделения и кабинеты для оказания медицинской помощи больным кардиологического и неврологического профиля - реанимации, интенсивной терапии, компьютерной томографии и другие.
- Михаил Евгеньевич, техническое оснащение - это, конечно, очень важно для эффективного лечения. Но еще важнее - наличие специалистов. Как вам удается справляться с проблемой кадрового голода, на который жалуются практически все больницы?
- Решать кадровый вопрос пришлось в кратчайшие сроки, и нам это удалось. За последние три года мы приняли на работу 59 врачей, 21 из них - выпускники медицинских вузов после интернатуры и ординатуры. Сегодня в подразделениях нашей больницы трудятся 192 врача, из них 7 кандидатов медицинских наук, 45 докторов имеют высшую, а 79 первую квалификационную категорию. Рядом с ними работают 416 человек среднего медицинского персонала.
- И что говорит статистика о результатах этой большой работы по техническому оснащению больницы и по укреплению ее кадрами специалистов?
- С 2010 по 2014 год в отделениях кардиологии было пролечено 3033 больных с инфарктом миокарда, 11360 - со стенокардией и более 18000 с ишемической болезнью сердца. Применение современных методик, в том числе рентгенохирургических методов диагностики и лечения, позволило снизить летальность от острой ишемической патологии сердца с 5,6 на тысячу пролеченных больных в 2010 году до 4,1 в 2013-м. Эти показатели значительно ниже общероссийских.
Благодаря современному оборудованию и высокой квалификации врачей в 2013 году в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения проведено 186 внутрисосудистых операций со стентированием коронарных артерий (в 2011 году - всего 44), а также 680 исследований проходимости кровеносных сосудов.
В отделениях неотложной неврологической помощи с 2010 года было пролечено 7335 больных - жителей Владимира и области - с острым нарушением мозгового кровообращения. Оказание медицинской помощи таким больным - с проведением современных лечебно-диагностических мероприятий и применением методик, разработанных в научном институте инсульта, - позволило снизить уровень летальности вдвое: с 9,2 в 2011 году до 5,9 на тысячу пролеченных больных. Кроме того, администрация больницы уделяет большое внимание ранней реабилитации больных, перенесших острые сосудистые заболевания. Выздоравливать таким пациентам помогает современное оборудование для восстановления двигательных, сердечных функций. Теперь такое уникальное оборудование есть и в нашей больнице, а помощь в его приобретении оказала нам губернатор области С.Ю.Орлова.
Пользуясь случаем, хотел бы от себя лично поздравить коллектив больницы, а также всех медицинских работников Владимирской области с профессиональным праздником. Желаю вам, дорогие коллеги, отличного здоровья, оптимизма, успехов и благополучия во всех делах!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…