11 июня 2014 в 12:18

Дом матери и ребенка

Муромский роддом выбирают жительницы Москвы и Нижнего Новгорода В прошлом году к услугам этого родильного дома обратились почти две тысячи женщин, проживающих не только в Муроме и близлежащих районах, но и за пределами Владимирской области, в том числе и в столице. Здесь появились на свет 1034 мальчика и 967 девочек.

Сегодня роженица вправе передать свой родовой сертификат (а это денежные средства) в любое учреждение родовспоможения - таким образом государство побуждает лечебные учреждения повышать качество оказания медицинской помощи. И тот факт, что услугами Муромского родильного дома наряду с местными жительницами охотно пользуются роженицы соседних областей, говорит о высоком уровне работы его специалистов.
Муромский роддом сегодня - это родовое отделение, физиологическое и обсервационное отделения (по 15 коек в каждом), отделения - новорожденных, анестезиологии-реанимации, акушерской патологии беременности, физиотерапии, а также клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории. В структуру родильного дома входит женская консультация (до 250 посещений в смену и 5 коек дневного стационара), гинекологическое отделение на 75 коек и отделение ультразвуковой диагностики. Здесь освоены самые передовые методы обследования женщины с момента постановки ее на учет по беременности, для чего используется современное оборудование, полученное в рамках программы модернизации.
У женщины, желающей стать мамой, дорога в родильный зал начинается с посещения женской консультации. Здесь находится передний край борьбы за здоровье будущего ребенка. 12 врачей принимают по 200-250 пациентов в день. Ирина Шмелева, заведующая консультацией, перечисляет услуги, которые получает здесь любая женщина:
- Мы проводим специальные приемы по онкологии, у нас работают кабинеты по бесплодию и по невынашиванию ребенка, школы материнства и отцовства - и все это совершенно бесплатно. Опытный психолог ведет приемы женщин до, во время и после родов.
Специалисты женской консультации Муромского роддома не ограничиваются временем приемов, и если кто-то из будущих мам намеренно отказывается от посещения врача, то выезжают к ней на дом, иногда вместе с психологом, на специальной машине для патронажа. К розыску таких нерадивых мам привлекают КОСы, а то и участковых полицейских.
В родовом отделении происходит самое важное - рождение детей. Здесь как бы подводится итог работы всего коллектива специалистов по подготовке этого события. Ведь будущая мама проходит весь долгий путь вынашивания ребенка под наблюдением врачей родильного дома. По словам заведующей родовым отделением Любови Спириной, у них трудятся самые лучшие, самые профессиональные акушеры-гинекологи, которые умеют справляться с самыми трудными родами. Стаж работы у некоторых из них - более 30 лет. Рядом с ними сегодня работают и молодые специалисты - в прошлом году больница приняла троих выпускников медвузов из Иванова и Нижнего Новгорода.
Специалисты Муромского роддома умеют не только квалифицированно принимать самые сложные роды, но и выхаживать самых маленьких младенцев, родившихся преждевременно, - весом от 500 граммов. Когда вместе с Владимиром Шмелевым мы зашли в отделение новорожденных, где врачи-неонатологи обследуют и лечат проблемных малышей сразу после родов, все кювезы оказались пустыми:
- Мы всегда этому рады, - улыбается заведующая Елена Прусова. - Значит, все родившиеся детки и их мамы здоровы. К сожалению, иногда дети рождаются больными из-за отношения матери к своему здоровью, которая еще не готова к материнству и огромной ответственности.
В помощь врачам в роддоме создана психологическая служба. Результат ощутим - жители Мурома не оставляют своих «случайных» детей для усыновления.
...В час выписки из роддома привычная картина на его крыльце - нарядные и улыбающиеся люди, которые цветами и подарками встречают первый выход «в свет» новорожденных. Родившись здесь, они недолго жили в этом доме, но это были самые главные минуты и часы в их жизни. Именно здесь мир принял их теплыми руками людей, радующихся появлению на свет нового человека.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…