11 июня 2014 в 12:22

Григорий Волченков, главврач Владимирского областного противотуберкулезного диспансера: «Туберкулез нужно лечить, а не плодить»

В мае в Женеве состоялась ассамблея Всемирной организации здравоохранения, на которой присутствовала и глава российского Минздрава Вероника Скворцова. На заседании приняли «дорожную карту» об искоренении туберкулеза в мире к 2025-2035 году. О реалиях выполнимости данной задачи «ВВ» беседовали с Григорием Волченковым.

Вне «зоны отчуждения»
Владимирский областной противотуберкулезный диспансер - ведущее учреждение в сфере борьбы с туберкулезом. Опыт работы владимирских врачей, инженерные и административные меры, позволяющие исключить внутрибольничный риск инфицирования, - эти передовые методы занесены в каталог ВОЗ.
- Мы изучили международную практику и при поддержке администрации области, Центрального НИИ туберкулеза, Всемирной организации здравоохранения и Центров по контролю заболеваний и профилактики США реализовали программу, чтобы наши учреждения не становились фабриками лекарственно устойчивого туберкулеза, - подчеркнул Григорий Волченков. - Туберкулез нужно лечить, а не плодить.
До 2002 года, до перевода в новое здание на Судогодском шоссе, уровень внутрибольничного распространения туберкулеза среди пациентов и персонала был очень высоким. Так, в нашем небольшом учреждении заболевало до 5 человек в год из числа медицинского персонала. В результате внедрения мер инфекционного контроля, направленных на предотвращение распространения инфекции через воздух, с 2008 года случаев заболевания среди персонала не зафиксировано.
Здание нашего стационара оснащено вентиляционными системами. Бактериологическая лаборатория, где самый высокий риск заражения, зонирована, отделена герметизированной стеной и оснащена оборудованием биобезопасности. Сотрудники в зонах высокого риска работают в сертифицированных респираторах. Есть ограничения и в режиме для заразных больных. В палатах и других помещениях круглосуточно используется бактерицидный ультрафиолет.
- Мы стремились создать эффективную, безопасную и компактную сеть противотуберкулезной службы, - добавил главный фтизиатр региона. - Закрыты почти все районные отделения, где распространялась внутрибольничная инфекция. Часть лечения проводится под непосредственным контролем медработника амбулаторно, когда пациент перестает быть опасным для окружающих.
Идентификация возбудителя за 90 минут
Оптимизация службы связана с изменением эпидемиологической ситуации. Пик смертности от туберкулеза во Владимирской области пришелся на 2003-2004 годы. С тех пор произошло почти трехкратное снижение негативных показателей ‑ смертности и распространенности туберкулеза.
В течение последних лет в областном тубдиспансере имеются все необходимые для лечения препараты, в том числе резервные и дорогостоящие, работает современная лаборатория, которую дооснастили в 2012 году при поддержке Агентства международного развития США. Молекулярные исследования позволяют за 90 минут идентифицировать возбудителя, определить его лекарственную устойчивость и немедленно начать лечение.
- При назначении эффективного лечения в течение нескольких часов больной перестает выделять инфекцию, - отмечает главврач. ‑ После этого при стабилизации состояния он может эффективно и безопасно лечиться амбулаторно, на дому: он больше не заразен для окружающих.
- Менталитет у отдельных слоев населения очень сложный, - добавил Григорий Васильевич. ‑ Отдельные пациенты не заинтересованы в соблюдении режима лечения, мы беседуем с ними, объясняем, что лечение нужно не только для них, они могут заразить семью, соседей. В областном бюджете для наших пациентов даже предусмотрена социальная поддержка - наборы продовольствия, чтобы стимулировать человека к дальнейшему лечению. А еще нужно сказать особо о нашем персонале: здесь самоотверженно работают люди, которые верят в результат.
Что касается задачи, поставленной на ассамблее ВОЗ, то главный фтизиатр региона считает:
- Искоренение туберкулеза реально, если по-прежнему будет возможность быстро диагностировать и эффективно лечить больных, эффективно предупреждать это заболевание у ВИЧ-инфицированных, а также соблюдать меры профилактики. Взрослому населению при подозрительных симптомах нужно обращаться к врачу, а новорожденным обязательно делать прививку БЦЖ. Заподозрить туберкулез несложно: это длительное повышение температуры тела, кашель более 2 недель, похудание, плохой аппетит, потливость, кровохарканье. Туберкулез сейчас эффективно лечится, обследование и лечение полностью бесплатны, важно вовремя обратиться за медицинской помощью, чтобы не подвергать риску себя и окружающих.

На базе диспансера работает Клинический учебный центр по организации противотуберкулезного инфекционного контроля, созданный при поддержке ВОЗ под эгидой Центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН. Курсы обучения во Владимире проходят как россияне, так и специалисты из стран Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
28 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…