11 июня 2014 в 12:23

Каждый пятый новорожденный области - наш!

Главное предназначение женщины - рождение ребенка. Что может быть больше, чем счастье услышать и увидеть своего только что появившегося на свет малыша?! От того, насколько грамотными будут действия врачей, акушерок и неонатологов, зависит здоровье матери и ребенка. Секретами своей непростой и ответственной работы делится главный врач Владимирского роддома № 2 Ирина Кирюхина.

- У нас стабильный коллектив - 245 человек. В нем нет текучки кадров. Растет зарплата наших сотрудников. В коллектив за последние два года пришли шестеро молодых специалистов. Сейчас пробуют свои силы два врача-интерна. Хочется отметить молодого, но очень перспективного и грамотного врача Сергея Телегина. Благодаря умелым рукам и своему желанию в совершенстве постичь профессию он закрывает чуть ли не половину графика дежурств в роддоме!
Безусловно, в акушерском деле для молодежи важны советы мудрых наставников. Такие во втором роддоме тоже есть. К примеру, акушер-гинеколог Зинаида Митрофановна Прескенис, которая справляется с самыми сложными родами. Нина Тимофеевна Елисеева, несмотря на то, что отметила свое 70-летие и недавно ушла на пенсию, по привычке приходит в роддом чуть ли не каждый день. Своим опытом работы готовы делиться заведующая детским отделением Галина Кириллова, заведующая отделением патологии Ирина Новожилова, заведующая отделением реанимации новорожденных Ирина Семенова, заведующая послеродовым отделением Марина Фархутдинова. Да и сама Ирина Кирюхина, отдав любимой работе более 39 лет, может рассказать практически все о здоровье матери и ребенка.
Работает в роддоме и Анастасия Худякова, получившая на городском конкурсе звание «Лучшая акушерка Владимира».
В последний год, после «прикрепления» рожениц Суздальского и Юрьев-Польского районов, нагрузка на роддом № 2 существенно увеличилась. В 2013 году здесь приняли 3150 родов, а это - пятая часть всех случаев появления на свет младенцев в области.
Одна из основных задач медиков - снижение младенческой смертности. Показатель за прошлый год - хороший, но доктора всегда относятся к этим цифрам с осторожностью.
- В 2011 году мы открыли отделение детской реанимации на 9 коек - для оказания медицинской помощи недоношенным малышам с малым весом, - говорит о важных переменах в роддоме главврач. - Получили на 15 млн рублей современное оборудование, о котором раньше только мечтали, подготовили трех врачей.
В прошлом году через отделение детской реанимации и интенсивной терапии прошло 430 новорожденных. Из них половину выписали домой, остальных отправили для выхаживания в областную детскую клиническую больницу.
- По программе родовых сертификатов мы хорошо оснастили наш роддом, - добавляет Ирина Кирюхина. - Приобрели аппараты УЗИ с цветным доплером, участвуем в пилотном проекте по выявлению врожденных пороков в развитии плода. Полностью отменили все платные медицинские услуги для беременных.
В прошлом году появился тариф на бесплатное исследование на инфекции, на носителей вирусов. Раньше эти обследования были дорогостоящими и женщины их не делали, а вирусы приводили к потере плода, замершей беременности. Сейчас отмечается явное улучшение.
Кстати, в коллективе роддома 17 членов Владимирской общественной организации Союза женщин, 32 человека вступили во Владимирскую Врачебную палату. Медики активно участвуют во всех акциях, форумах и всероссийских совещаниях.

Поздравляю
Ирина Кирюхина, главный врач роддома № 2:
- Стоим на страже здоровья матерей и детей. Собираемся сделать ремонт нескольких отделений, довести нашу базу до ума и сделать роддом одним из лучших. В канун профессионального праздника хочется пожелать всем коллегам крепкого здоровья, спокойствия в семьях, любви и благополучия!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
44 минуты назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.