16 июня 2014 в 19:09

Налоговая служба не кошмарит бизнес!

Этот тезис руководитель областного УФНС Сергей Кошелев повторяет постоянно. А в доказательство приводит конкретные цифры.

За 2013 год налоговая в области провела около 200 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. А за I квартал этого года ‑ 38 проверок «юриков» и 3 ‑ ИП. В первом случае в бюджет доначислено порядка 2 миллиардов рублей, во втором ‑ около 650 миллионов.
- Реально взыскивать, - поясняет Кошелев, - удается примерно 40 процентов этих сумм. Бизнесмены за них активно судятся. Большую часть судов (свыше 80 процентов) УФНС выигрывает, но на это уходит время.
Несмотря на хорошие показатели (налоги в консолидированный бюджет региона наша УФНС собирает даже лучше, чем планировалось), Сергей Кошелев обозначает главную проблему: тягу к минимизации налогового бремени и уклонению от уплаты налогов со стороны бизнеса. В области зарегистрированы 184 крупных и крупнейших налогоплательщика ‑ юридических лица (с выручкой от 800 миллионов до миллиарда и свыше миллиарда соответственно). Все вместе они обеспечивают более 40 процентов поступлений в бюджет (17 миллиардов по году). Средний бизнес дает 22 миллиарда. Малый ‑ более 3 «ярдов». Так вот проблема ‑ при росте выручки и доходов часть крупного бизнеса продемонстрировала по итогам прошлого года снижение налоговых отчислений.
Кошелев говорит, что добросовестные налогоплательщики воспринимают налоговую нагрузку гораздо болезненнее, если видят успех «уклонистов». Впрочем, УФНС старается сделать так, чтобы успеха те не достигали. Хотя «бизнес никто не кошмарит», его сначала уговаривают и уведомляют о проблемах в отчетности. Ну а если налоговая пришла с проверкой, то у нее уже есть точная информация о том, что нарушения есть.
Кошелев резонно замечает: странно выглядит компания, годами показывающая убыток от своего бизнеса:
- Давайте мы с вами за работу будем не зарплату получать, а сами будем платить работодателю! Так не бывает! Когда предприятие убыточно 6-8 лет, но продолжает работать, это вызывает вопросы. К сожалению, крупный бизнес нередко считает, что раз он создал рабочие места, то уже сделал региону одолжение. А дальше ведет агрессивное налоговое планирование, использует контрагентов для вывода прибыли, фирмы-однодневки... Из 184 крупных и крупнейших компаний о прибыли в декларациях заявили лишь 66, из них прибыль выросла у 56. А у 10 - упала. Почему обычные граждане честно платят налоги, 13 процентов НДФЛ (этот налог дает больше половины бюджета), а часть бизнеса обходится лишь 0,013, 0,01 процента? Разве это правильно?
К борьбе с самыми злостными неплательщиками налогов власти страны подключили Следственный Комитет. По расчетам, если бы часть бизнеса не уходила от налогообложения, казна стала бы богаче примерно на 30-40 процентов, чем нынче.
Еще один нюанс: среди любителей минимизировать налоговую нагрузку есть два депутата ЗС. Их имен Кошелев не назвал, зато сказал о спорных суммах ‑ 30 миллионов якобы недоплачено бизнесом одного и 28 миллионов ‑ другого. С обоими, говорит Кошелев, идет работа: налоговая настаивает на своем, а бизнесмены это оспаривают.

ЦИФРЫ
32,5 тысячи юридических лиц,
38,5 тысячи индивидуальных предпринимателей,
1,7 млн физических лиц состоят на учете в УФНС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.
36 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…