24 июня 2014 в 18:59

Однодневкам объявлена жесткая война

Один из экспертов недавно сказал - использование в бизнесе схем с фирмами-однодневками сейчас равносильно приглашению налоговиков к себе на выездную проверку. А многие люди «не из бизнеса» уже давно задаются вопросом: почему однодневки вообще можно регистрировать, если они - такое зло для экономики и бюджета?

Закрыть область для «левых» фирм
Руководитель УФНС России по Владимирской области Сергей Кошелев уверяет: в этом смысле его ведомство все активнее наводит порядок. Это федеральный тренд. Речь идет не только и не столько о бизнесменах, которые используют однодневки. Еще важнее по закону разобраться с фирмами, которые зарабатывают на помощи в регистрации сомнительных компаний.
Узнать их не составит труда ‑ они дают незатейливую рекламу в газетах объявлений и на уличных баннерах. На владимирском рынке таких фирм несколько, самыми зловредными в налоговой признают пять из них.
- Хорошо, если помогают создать компанию, которая реально будет выпускать какие-то товары, предоставлять услуги. Этому никто мешать не собирается, - говорит Кошелев. - Хотя в принципе сейчас любой человек может самостоятельно через он-лайн сервис достаточно легко зарегистрировать свое юридическое лицо. Большинство так и делают. А посредничество чаще всего нужно именно для создания фирм-прокладок. Мы взялись за тщательный анализ ситуации сразу после моего назначения на должность руководителя УФНС. А целью поставили закрыть область от мнимой миграции юрлиц и максимально обезопасить регион от наплыва «левых» фирм.
Рычагов у налоговой не так много, тем важнее эффективно использовать те, что есть. Главный ‑ отказ в регистрации явной однодневки. Если в прошлом году 5,4 процента соискателей получали отказы в регистрации, то в этом году таких уже более 8 процентов. В итоге, отказав в 1662 случаях, в 2013-м налоговики провели 16692 регистрационных действия. В первом квартале этого года провели 3190 регистрационных действий, «отсекли» 471 изменение в ЕГРЮЛ.
Один из основных признаков однодневки ‑ фальшивый адрес. Либо не существующий, либо фирма «прописана» в офисе площадью 10 квадратных метров, где зарегистрировано еще 50 компаний, либо адресом заявляется какой-нибудь торговый центр. Задача налоговиков ‑ в пятидневный (а скоро будет трехдневный) срок проверить весь пакет документов. Например, посетить этот торговый центр и выяснить у руководства, есть ли договор аренды у заявителя, подавшего документы на регистрацию.
- Юридически заявленный адрес должен быть реальным, - говорит Кошелев.
Что касается квартир, то в них по закону регистрироваться можно.
- Однако странно, когда в квартире регистрируют предприятие по добыче нефти, - улыбается Сергей Александрович. - Если формально мы не можем отказать такой фирме в регистрации, то берем ее на особый контроль...
Проверок бизнеса в целом больше не становится, просто они проводятся тщательнее, утверждает главный налоговик региона. А вот заявляемые при попытке регистрации фирм адреса теперь реально проверяются более тщательно, с опросами физических лиц, запросами нотариусам...

С начала года составлено около 400 протоколов осмотра помещений, проведено почти 250 опросов собственников помещений и свыше 150 опросов граждан на предмет их участия в юрлицах. И правомерность действий налоговых органов области в последние годы обжалуют менее процента соискателей госрегистрации.
Реестр - для правильных компаний
Вместе с тем проводится и «чистка» госреестра уже зарегистрированных юрлиц. Более 2 тысяч предприятий в прошлом году исключили из ЕГРЮЛ. В этом году - почти 800. Причины? Например, когда фирма 12 месяцев не подает отчетность и не осуществляет операции хотя бы по одному банковскому счету. Или когда ее нет по заявленному при регистрации адресу. Это законные поводы для исключения из госреестра.
УФНС соблюдает все процедуры, начиная с публикации решения в «Вестнике государственной регистрации». Это позволяет заинтересованным лицам вовремя возразить. Около 100 таких возражений в прошлом году помогло приостановить исключение из ЕГРЮЛ...
Некоторые предприниматели в частных беседах говорят, что раз наша налоговая, взявшись за ликвидацию однодневок, так мешает им жить, они уйдут в соседние регионы. Сергей Кошелев готов их разочаровать:
- Если налогоплательщик после контрольных мероприятий налоговой собирается мигрировать в другой регион, ему лучше заранее понять ‑ там он не избавится ни от каких проблем. Это дело одного звонка или письма в УФНС региона. Наивно думать, что если вас в регионе местные налоговики изначально не знают, то не узнают никогда. Узнают, и очень быстро. Сам факт, что налогоплательщик с производством, скажем, в Александрове юридически мигрирует в Пушкино ‑ уже повод для вопросов. А кроме того, с этими проверками идут и задолженности. Так что миграция пройдет вместе со всей этой задолженностью по налогам. А они не нужны ни одному региону.
Кошелев ответил и на вопрос, какие отрасли более других подвержены наплыву однодневок. Оказалось, четкой привязки к отраслям нет: в основном это отмывочные конторы, часто оформленные на маргинальных персонажей.
Пятачок для «большой компании»
Новые придумки нашего бизнеса не заставляют себя ждать. Во Владимире, например, несколько товарищей купили «пятачок» площади в торговом центре и сдают его в фиктивную аренду всем желающим. Получилась этакая «резиновая» торговая площадка, на которой никто реально не торгует. По ним пока, говорит Кошелев, накапливаются материалы. А важность борьбы с однодневками главный налоговик региона объясняет на цифрах:
- Приход в область налогоплательщика с выручкой в 10 млрд рублей при неуплате налогов, пусть даже без долгов, подорвет экономические основы области. Пострадает не только бюджет и его социальные программы. Пострадают реальные предприятия. Например, пришел новый плательщик с 10-миллиардным оборотом. Таких у нас в области всего несколько. Если он не платит налоги, то что на выходе? Рост промышленного производства на 10 млрд. Однако налоговая нагрузка по области рассчитывается от общей выручки. Если этот десятимиллиардник, используя схемы с однодневками, уходит от налога на прибыль, то это создает проблемы всем остальным налогоплательщикам. Больше платить придется им.
Потери бюджета от использования схем с однодневками исчисляются сотнями миллионов. Государству терпеть это надоело. Не зря президент объявил деофшоризацию. Сергей Кошелев говорит, что ни одной стране мира не нужна криминализированная экономика, так что неадекватных налогоплательщиков неизбежно ждет ужесточение применяемых к ним мер.

Сказано
Сергей Кошелев, начальник УФНС России по Владимирской области:
- Ничто так не вредит экономике, как несправедливость и неконкурентность налоговой атмосферы, когда один честно платит налоги, а второй использует схемы ухода от них. Таким вторым нужно создавать некомфортные условия. Добросовестным бизнесменам-налогоплательщикам ничего не грозит, но регистрацию изначальных однодневок, уводящих деньги от бюджета, однозначно будем пресекать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…