26 июня 2014 в 17:47

Областной парламент впервые заседал в Муроме

Фото: автора
24 июня 2014 года станет особым днем в истории Законодательного Собрания области. Впервые пленарное заседание проведено не во Владимире, а в другом городе области. Начало новой традиции было положено в Муроме.

Подчеркнем: речь идет не о выездном «Дне Законодательного Собрания» или заседании комитета, которые практикуются регулярно. В Муроме состоялось ежемесячное пленарное заседание с обсуждением и принятием законов и постановлений.
По словам спикера ЗC Владимира Киселева, такие выездные сессии помогут укрепить взаимосвязь областного парламента и территорий региона, улучшат информационный обмен с властями и жителями на местах.
- Владимир ‑ это еще не вся область, - напомнил Владимир Киселев.
Так что это был первый опыт. И опыт непростой. Пришлось везти в Муром депутатов, сотрудников аппарата ЗC, документацию. Туда же отправились представители администрации области, включая трех вице-губернаторов.
В итоге все прошло по обычной процедуре и вполне успешно.
Однако некоторые отличия были: с приветственным словом выступил глава округа Муром Евгений Рычков, в зале присутствовало много депутатов местных Советов и общественников. И еще одна особенность: голосовать пришлось поднятием рук, так как электронной системы голосования в Муроме нет.
На будущее предполагается на таких выездных заседаниях включать в повестку дня официальный отчет главы района или города перед областными депутатами с его обсуждением.
Муромская повестка дня ЗC включала более 20 вопросов.
Среди наиболее значительных - закон «Об исполнении областного бюджета на 2013 год». Его представлял первый вице-губернатор Вячеслав Кузин.
Он обратил внимание на то, что в 2013 году значительно возросла доля средств, направленных на развитие национальной экономики, - до 9,3 млрд рублей, или 22 процентов.
- Такого роста я не припомню за все почти 20 лет моей работы в администрации области, - сказал Вячеслав Павлович.
И это при сохранении приоритета социальной сферы в расходах областной казны (более 64 процентов).
Внесены изменения в бюджет этого года. За счет перераспределения расходов увеличены средства на здравоохранение и культуру. В частности, на сохранение усадьбы Зворыкиных в Муроме.
Областной Закон «О регулировании земельных отношений» пополнился положениями об условиях бесплатного предоставления земельных участков стратегическим инвесторам. Речь идет об инвесторах, которые придут с проектами в сфере промышленного производства на сумму не менее 2 миллиардов рублей. До этого норма о бесплатном предоставлении земли стратегическим инвесторам в законе была, а порядок предоставления оговорен не был. Теперь этот серьезный пробел восполнен.
Вновь откорректирован областной избирательный кодекс. В частности, введен новый порядок распределения мандатов при выборах по партийным спискам.
Первое выездное пленарное заседание в Муроме было отмечено также учреждением Почетного знака Законодательного Собрания. Он будет вручаться за особо высокие заслуги в парламентской деятельности.
Кроме того, депутаты ЗС выдвинули законодательную инициативу: установить серьезные штрафы (до 300 тысяч рублей) для ТСЖ и жилищных кооперативов за нарушение способов или сроков раскрытия информации перед жителями, за предоставление недостоверной информации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…