30 июня 2014 в 18:09

Поспешите узнать о состоянии своего здоровья

Государство вновь выделило деньги на диспансеризацию работающего населения. Нашей области на этот год досталось 400 млн рублей. На то, чтобы обследовать 140 тысяч детей и 200 тысяч взрослых.

Однако люди не спешат пройти профилактическое обследование врачей, в том числе и узких специалистов, которых в наше время, как говорится, днем с огнем не найдешь. Лишь к концу июня удалось приблизиться к плановым нормативным показателям. 48% - по взрослым, чуть больше по детям.
Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин призывает владимирцев более активно поучаствовать в диспансеризации. Особенно это удобно сейчас, когда в лечебных учреждениях не так много народа, как в разгар эпидсезона.
- Летом в поликлиниках почти никого нет, - утверждает Кирюхин. - Не то что осенью, после уборки картошки, когда все болеют или даже лежат в больницах под капельницей...
Благодаря диспансеризации удается выявить опасные заболевания на ранних стадиях, а значит, сохранить здоровье и продлить жизнь. К примеру, именно во время диспансеризации выявляется ранняя стадия рака (кстати, по области мы добились выявления рака молочной железы на первой стадии в 20% случаев!). Легче справиться и с сахарным диабетом, если узнать о нем вначале. Ведь позже эта болезнь дает серьезнейшие осложнения в виде слепоты, гангрен и сосудистых заболеваний. То же самое касается и повышенного артериального давления - терпеть это состояние и не принимать лекарства нельзя, последствия могут быть страшными. По результатам врачи дадут нужные советы, как поддержать здоровье, назначат профилактику и лечение заболеваний, к которым вы склонны, а при необходимости полечат в стационаре.
- Примерно 40-45 процентов людей трудоспособного возраста вообще не ходят в поликлиники, в том числе и на профилактические медосмотры, - утверждает директор департамента. ‑ Мы должны убедить людей более внимательно относиться к своему здоровью и обязательно пройти диспансеризацию. Ведь это мера ответственности и врачей, и жителей области. В Финляндии, если пациент не пришел на диспансеризацию после двух приглашений, в третий раз проходит обследования своего здоровья уже за деньги.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…