1 июля 2014 в 18:38

В Александрове прошли «Царские игры»

Фото: Эдуард Егоров.
В музее-заповеднике «Александровская Слобода» состоялся шахматный турнир «Царские игры», идея проведения которого была вдохновлена любимой спортивной забавой первого русского царя Ивана Грозного.

В этом году к российским шахматистам из Сергиева Посада, Иванова, Юрьев-Польского, Кольчугина, Балакирева, Приволжска, Краснозаводска, Москвы и далекого города Губкинский, что находится в Ямало-Ненецком автономном округе, присоединился шахматист из города Бендеры (Молдова), а значит, «Царские игры» приобрели статус международных соревнований.
Главной изюминкой этого турнира стала презентация русских шахмат, которые назывались таврелями. Презентацию этой игры, своими корнями уходящей в дохристианскую Русь, и упоминаемой в былинах о Владимире Красном Солнышке и Садко, провел заместитель президента Федерации по русским шахматам Дмитрий Корнилович. Он рассказал об особенностях названий фигур: например, пешка в таврелях называется ратником, и существует присущая только этой разновидности шахмат фигура под названием хелга, которая может ходить и как ферзь, и как конь. Поведал он и о том, почему таврели называют трехмерными шахматами, о том, что фигуры в процессе игры «не убиваются» противником, а лишь гуманно берутся «в плен» и не покидают поле битвы. А после мини-лекции всем желающим была предоставлена возможность сыграть в таврели во время сеанса одновременной игры.
После разминки в диковинную игру начался турнир по классическим шахматам, который длился два дня - 21 и 22 июня. По итогам турнира среди мужчин первое место занял неоднократный победитель Антон Волков (Сергиев Посад), второе место у кольчугинца Сергея Нефедова, а третье ‑ у Артема Гулевича из Юрьев-Польского. Александровские шахматисты хотя и выступили самой большой командой из 20 человек, но лучший из них, Владимир Блохин, смог занять лишь пятую строчку турнирной таблицы. Среди девушек первое место завоевала Александра Селифонова из Пушкино, второе место у Елены Моргуновой из Иванова. У школьников среди девочек первое место у Полины Новожиловой из Иванова, второе место у Веры Шарковой из Кольчугина. У мальчиков первое место у Максима Журова из Сергиева Посада. Были отмечены как самые опытные игроки турнира Эльвира Урбанайтес (1938 г.р.) из Иванова и Дмитрий Азаров из Александрова (1933 г.р.), так и самый юный ‑ пятилетний Сергей Пашкин из Киржача. Всего в турнире приняли участие 93 человека.

Эдуард Егоров.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…