2 июля 2014 в 17:37

Из Маринино - в Париж

Самая большая коллекция картин Анри Матисса появилась в России благодаря его музе - Лидии Дилекторской. Русская натурщица прожила в доме мастера больше двадцати лет, став для Матисса и натурщицей, и помощником, и другом. Полотна великого француза украшают Русский музей и Эрмитаж ‑ это дар Лидии Николаевны, всю жизнь посвятившей Матиссу и сохранению памяти о нем. Ее же собственная судьба - для многих загадка.

Как выяснилось, корни Лидии Дилекторской - во Владимирском крае, в селе Маринино Ковровского района. Сюда будущая «одалиска» и «дама в голубом» приезжала совсем маленькой девочкой вместе с отцом Николаем Дилекторским.
- Долгие годы настоятелем Покровского храма, построенного Танеевыми рядом со своей усадьбой, был священник Иван Георгиевич Дилекторский - дедушка Лидии, - поясняет Элла Фролова, директор ковровского историко-краеведческого музея. - Сама она родилась в Томске, а после того как эпидемия холеры унесла жизни ее родителей, вместе с теткой они эмигрировали в Китай, а затем - в Париж.
Лидию называют «добрым ангелом» Матисса. Она вошла в дом художника, когда ей было всего 23, и была рядом с мастером до конца его дней. Прожив большую часть жизни во Франции, в Париже, Лидия всегда хотела вернуться в Россию, на свою историческую родину. Но вернулась лишь после смерти: урна с прахом Лидии Дилекторской была привезена в 1998 году из Парижа и покоится на сельском кладбище в Павловске. На памятнике надпись: «Матисс сохранил ее красоту для вечности».
Удивительная история музы Матисса подвигла ковровчан на новый искусствоведческий проект, цель которого в том числе - восстановить Покровский храм, в котором служил несколько десятилетий священник Дилекторский.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…