2 июля 2014 в 17:39

Пакт Рериха в Суздале

В галерее Спасо-Преображенского собора на территории Спас-Евфимиева монастыря в Суздале открыта выставка «Пакт Рериха. История и современность». Она приурочена к 140-летию выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля Николая Рериха.

В Суздаль выставка приехала в рамках международного выставочного проекта. Стартовал он два года назад в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году выставка с большим успехом прошла в странах Латинской Америки и Европы. Весной этого года экспозиция побывала в столицах Казахстана и Кыргызстана. А теперь проект приехал и на Владимирскую землю, где сам Николай Рерих бывал в начале прошлого столетия. В 1903 году художнику удалось осуществить уникальную экспедицию «По старине», включив в свой маршрут 40 древних городов, в том числе Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Боголюбово.
В экспозиции представлены материалы об истории создания Пакта Рериха, уникальные фотографии и документы, а также репродукции картин художника.
В главном документе - Пакте Рериха - изложены принципы, ставшие основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей. Подписание Пакта Рериха состоялось в Вашингтоне 15 апреля 1935 года. Сегодня идеи Пакта, утверждающие безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время, приобретают особую актуальность.
Россияне увидят выставку на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Центральной и Южной России. Завершится проект в 2015 году в столице - во время празднования 80-летия Пакта Рериха.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
32 минуты назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.