7 июля 2014 в 20:18

Артем Маркин: «Россия, Белоруссия и Украина - единая культурная империя»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Губернаторский симфонический оркестр дал благотворительный концерт для беженцев, прибывших с Юго-Востока Украины. Десятки изумленных детских глаз наблюдали за тем, как музицировали профессиональные артисты, отдавая не только культурный, но и гражданский долг. Инициатива проведения концерта исходила от главного дирижера Артема Маркина и уполномоченного по правам ребенка Геннадия Прохорычева.

Камерный состав Губернаторского оркестра сыграл в санатории № 3 областного центра, где сейчас проживают 45 человек, прибывших из зоны военных действий. Из них 30 - дети.
- Выступать перед детской публикой - всегда большая ответственность, - отметил главный дирижер Артем Маркин. - А перед теми, кто покинул родной дом, сложнее вдвойне. Но мы подобрали особый репертуар, чтобы позволить ребятам немного отвлечься, получить положительные эмоции. Лично я считаю, что с политической точки зрения можно по-разному относиться к кризису на Украине, но как для человека культуры для меня Россия, Украина и Белоруссия - это единая культурная империя.
Также маэстро подчеркнул, что главное сейчас для нас, журналистов, и для людей творческих, - не навредить. Ни словом, ни музыкой. На концерте прозвучали классические, оперные и джазовые композиции, которые публика слушала с затаенным дыханием. С интересом подходили ребята к музыкантам и после концерта.
А в это время к Владимиру подъезжал третий автобус с беженцами. Среди постояльцев санатория - 24 вновь прибывших, из них 16 детей.
- Я бы не сказала, что дети и мамочки находятся у нас в замкнутом пространстве, - отметила главврач санатория Оксана Галат. - Гости у нас бывают часто. Театр кукол давал представление, сегодня вот музыканты приехали. Наши гости ходят на экскурсии по городу, в Палатах побывали, в Патриарших садах. Один молодой человек устроился даже работать в Патриаршие сады. Три семьи у нас уехали жить и работать в Курлово на стекольный завод. Две женщины устроились в гипермаркет «Глобус». Жизнь не стоит на месте, люди отходят постепенно от шока, начинают налаживать быт. Работодатели у нас, кстати, частые гости. Ну и рады мы, конечно, артистам.
С понедельника у музыкантов Губернаторского оркестра начался отпуск. Этот благотворительный концерт был финальным аккордом насыщенного музыкального сезона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
25 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…