9 июля 2014 в 18:51

«Превосходство»

А вот это стилистически выдержанное, снятое со вкусом кино о возможном исходе поединка людей и созданного ими искусственного разума с безусловной суперзвездой Деппом в главной роли.

При этом Джонни Депп большую часть фильма играл графическое изображение на экране компьютера ‑ и даже в таком ограниченном формате умудрился убедительно продемонстрировать большой спектр человеческих эмоций.
Кастинг у «Превосходства» впечатляет: помимо Деппа здесь заняты Пол Беттани, Киллиан Мерфи, Кейт Мара, Морган Фриман. Несмотря на это, первые минут двадцать у меня был порыв прекратить просмотр ‑ затравка истории казалась довольно занудной, но потом я порадовалась, что этому порыву не поддалась. Конечно, шедевра у Уолли Пфистера (великолепного кинооператора с роскошным послужным списком, но дебютанта-режиссера) не получилось. Ему немного не хватило накала, логики и оригинальности. Но это, скорее, претензия к сценаристу. А еще у Беттани, например, явно плохо прописана роль, а в любовь героини Ребекки Холл как-то не верится ‑ она словно живет лишь ради экспериментов... Но зато у Пфистера получилось хоть и сумбурное, но красивое кино о людских страхах, мечтах и тотальном несовершенстве ‑ при неизбывном желании этого самого совершенства достичь. Выбранное в заголовок «превосходство» носит здесь двойной глубинный смысл. Если посмотрите картину, сами в этом убедитесь. А если самокритичны, то и согласитесь.
О чем кино. Выдающийся ученый Уилл Кастер работает над созданием суперкомпьютера, который сможет собрать в себе все знания, накопленные человечеством. Его работа знаменита, но одобряют ее не все. В итоге на него нападают члены радикальной группировки и ранят его отравленными поллонием пулями. Его жена Эвелин ‑ тоже ученый, видя, как муж умирает, решает «закачать» его мозг в тот самый суперкомпьютер. Эксперимент неожиданно оказывается более чем успешным. А спустя несколько лет превосходство искусственного интеллекта над общечеловеческим начинает пугать не только неадекватных радикалов. Так что власти дают санкцию уничтожить «Уилла в компьютере». Вот только все у них получится не совсем так, как они планировали.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…