10 июля 2014 в 18:17

Заслуженный мастер офорта

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Друзья, коллеги и близкие вспоминали заслуженного художника-графика Владимира Леонова. В этом году ему исполнилось бы 75 лет. В областном Центре изобразительных искусств представлены его работы, многие из которых владимирцы увидели впервые.

И это заслуга вдовы художника Елены Леоновой. Гостеприимная хозяйка, она встречала посетителей вернисажа в выставочном зале, принимая поздравления и цветы. Она несла их к мольберту, на котором - автопортрет художника, выполненный акварелью. Среди изящных черно-белых офортов красочный портрет Владимира Леонова выделяется особо. Не знаю, одобрил бы такой ход сам художник или нет... Говорят, он был человеком очень скромным и мягким.
Несмотря на мягкость характера, именно Владимир Леонов способствовал открытию худграфа в Юрьев-Польском, а позже и художественной школы во Владимире.
Владимир Гаврилович родился в 1939 году в городе Белогорске Амурской области в семье железнодорожника. Окончил Биробиджанское художественно-графическое училище, затем - Орловский государственный педагогический институт. На Владимирской земле он жил и творил с 1965 года. Сначала в городе Юрьев-Польском, где преподавал в педагогическом училище. Там он попросил студентов нарисовать чучело вороны, после чего самых способных пригласил учиться на открытом по его просьбе художественно-графическом отделении. Позже он создал художественную школу во Владимире, проработав два года ее директором, ушел в творчество с головой. Офорты, литографии, акварель, живопись - он освоил разные техники. Но больше всего любил офорты, трудоемкий процесс.
Работы Леонова приобретены Эрмитажем, Русским музеем, Третьяковской галереей и другими хранилищами страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
35 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…