10 июля 2014 в 18:50

Во Владимир приедут семнадцать театров

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Два года назад во Владимире по инициативе нашего академического театра драмы с успехом прошел Всероссийский театральный форум - Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот», собравший 12 театров со всей России, чьи спектакли стали победителями престижнейших театральных фестивалей.

В этом году с 16 по 29 сентября на форум во Владимир приедут уже 17 театров из 15 городов. Владимирские зрители снова увидят самые лучшие постановки. География участников форума - от Норильска до Москвы и Санкт-Петербурга, а в статусе особых гостей приедут Российский академический молодежный театр и Театр мимики и жеста.
- Я видел все спектакли, которые будут представлены на нашем форуме, - сказал в интервью «ВВ» Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы. - Они все без исключения интересны, своеобразны, иначе они бы не были победителями. Но что в итоге из этого многообразия предпочтут жюри и зрители, сказать сейчас не берусь. Большая часть постановок ‑ по классической драматургии. Горький, Островский, Беккет, Чехов, Достоевский, Булгаков, Катаев, Ануй, Салтыков-Щедрин, Шекспир... У российских театров разнообразные репертуары, но на фестивалях побеждает чаще классика. Я считаю, это очень хорошая тенденция. Но будет представлена и драматургия современных авторов. Например, сразу два спектакля-участника поставлены по пьесам болгарина Христо Бойчева. Он, кстати, лично приедет на фестиваль.
- Кто в жюри?
- Как и два года назад, председателем жюри будет народная артистка РФ Евгения Симонова. Затем - Валерий Подгородинский, заслуженный деятель искусств РФ, Ольга Сенаторова, гендиректор творческо-координационного центра «ТЕАТР-ИНФОРМ», Нина Мазур, художественный руководитель Международного театрального фестиваля «МОСТ» и Международного театрального фестиваля «VIDLUNNJA», Александр Вислов, театральный критик, преподаватель ГИТИСа, Григорий Заславский, театральный критик, Виктор Малыгин, председатель наблюдательного совета Владимирского академического театра, и наш сенатор Сергей Рыбаков.
- При подготовке этого форума учли оргпросчеты предыдущего?
- А вы разве не помните, как на круглом столе в последний день форума-2012 Нина Мазур особо сказала: во Владимире не было ни одного организационного прокола, ни одного сбоя? Все четко выверено и отработано.
- Как бы у нас звездная болезнь не наступила. Мы ведь и победили на том форуме, и организовали все на высоком уровне...
- Звездная болезнь не наступит. Потому что тот успех не с неба свалился. Мы прекрасно понимаем, за счет чего того результата достигли. У нас сложившаяся команда, где каждый знает свои задачи, исполняя их профессионально и грамотно. Это просто кропотливый труд. Что касается победы на форуме-2012 нашего театра, то лично у меня нет сомнений, что мы с «Антигоной» и на этот раз войдем в первую тройку. Впрочем, поживем ‑ увидим.
- Борис Григорьевич, такой форум ‑ дорогое удовольствие. Заработать на нем вряд ли получится. Зачем вам все это нужно?
- Удовольствие действительно дорогое. Заработать и правда не получится ‑ в лучшем случае можно постараться выйти в ноль. Но мы устраиваем этот фестиваль не ради прибылей. Во-первых, ради поднятия престижа нашей области, во-вторых ‑ и это главное ‑ хотим порадовать владимирских любителей театра. От салютов, фейерверков никто ведь не ждет прибыли. Это праздник. Вот и наш форум ‑ праздник для всех театралов. Кстати, помимо собственно театральной программы в рамках форума, как и два года назад, пройдет цикл «Золотых лекций у Золотых ворот» - крупнейшего шекспироведа в России Алексея Бартошевича, Нины Мазур, Александра Вислова, Валерия Подгородинского, Григория Заславского, Ольги Гуниной, уже упомянутого Христо Бойчева... Еще из сюрпризов ‑ в качестве гостя к нам прибудет Иддо Нетаньяху, израильский драматург и брат премьер-министра Израиля. А 29 сентября, в день закрытия Фестиваля фестивалей, будет подарок от председателя жюри ‑ спектакль с участием Евгении Симоновой. Так что мы ждем на наш форум всех неравнодушных к театру.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…