15 июля 2014 в 17:21

У «Макушки» свои погремушки

Фото: Светланы Игумновой
В минувшие выходные в Гороховце проходил фестиваль бардовской песни «Макушка лета». Фестиваль проводится в шестой раз. Традиционно палаточный лагерь любителей песни под гитару расположился на склонах Лысой горы. В этом году «Макушка лета» собрала более 200 участников из разных городов России.

Гороховецкая «Макушка», с точки зрения традиционных бардовских фестивалей, - неформатное мероприятие. Конечно, прежде всего - это песни. Но кроме музыки на «Макушке» много развлечений, спортивных состязаний, конкурсов. Здесь не оставляют после себя кучи мусора, пьяные барды не используют гитары в качестве «ударного» инструмента и нет «матерной бардовщины».
- Необычайно красивая природа. Я бывал на многих фестивалях бардовской песни, но отличительной чертой «Макушки лета» является его камерность, нет лишней суеты и ненужного шума. Мне это очень нравится, - делится своим впечатлениями специальный гость фестиваля Алексей Вдовин, автор песен и руководитель группы «Недра».
Шесть лет назад «Макушку лета» придумал Кирилл Губин, его идея была поддержана городским отделом культуры. «Отловить» Губина для беседы оказалось делом непростым, только сфокусируешься на его панаме и возьмешь курс на нее, а Кирилла Николаевича уже перехватили. Но, несмотря на это, поговорить нам удалось. На палатке организаторов вывешен баннер очень крупного и «вкусного» спонсора. За очередным кусочком торта и чаем выстроились в очередь подростки в футболках с логотипом областного молодежного лагеря «Лидер».
- Ребята из молодежного лагеря «Лидер» приезжают к нам второй год. В последнее время у нас появились постоянные спонсоры, - рассказывает Кирилл. - У «Макушки лета» есть свои традиции, но мы не стоим на месте. Все время придумываем что-то новое. Видели разукрашенных людей? Это последствия новой игры ‑ «краска-холи». Каждый год мы приглашаем известных исполнителей. Сегодня у нас в гостях Алексей Вдовин, певец, основатель группы «Недра», и Григорий Гладков, о котором много говорить не надо, на его песнях мы выросли. Для меня самое главное, чтобы «Макушка» «не одичала», с одной стороны, а с другой - не скатилась к формализму. Первую опасность мы блокируем хорошей организацией и насыщенной программой. Организаторами фестиваля официально являются комитет по молодежной политике администрации Владимирской области и отдел культуры, молодежи и спорта администрации Гороховецкого района. Но, оказывая поддержку, на нас не давят. Это радует.
Популярность «Макушки лета» растет, и именно это вызывает беспокойство у Кирилла Губина. Та особенность, которую Алексей Вдовин определил как «камерность», может погибнуть от большой толпы исполнителей, их поклонников и просто отдыхающих. Удержать ситуацию под контролем, по мнению Кирилла Губина, может сдерживание рекламы. В этом году информация о предстоящем музыкальном событии в Гороховце прошла на нескольких центральных каналах без вмешательства организаторов.
Лысая гора ‑ памятник археологии, это одна из главных достопримечательностей Гороховца. Вариант «Груши» здесь с трудом можно представить. История древнего холма, ландшафт и природа настраивают на другой лад. Особенность этого места и значение фестиваля для развития Гороховца отметил Сергей Рыбаков, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре:
- Лысая гора ‑ это мистическое место, как и любой исторический памятник. Гороховец с его древней историей, уникальными архитектурными и археологическими памятниками относится к культурно-историческому наследию. Культурно-историческое наследие - это не только памятники, это общая культурная среда исторического поселения. «Макушка лета» - живое, незаорганизованное мероприятие, на которое приезжают люди из разных регионов. В этом смысле фестиваль вносит свою лепту в развитие города, в его продвижение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…