15 июля 2014 в 17:27

Пенсии беженцам

Право на пенсионное обеспечение по законодательству РФ лиц, прибывших в Россию с Украины,  зависит от их статуса, сообщает пресс-служба областного отделения Пенсионного фонда.

Если речь о гражданах РФ, живших на Украине и вернувшихся на Родину, то они имеют право на пенсионное обеспечение по закону в полном объеме.
У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемом видом на жительство. Люди, получившие статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами РФ на период действия этого статуса. На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.
Для назначения российской пенсии граждане, прибывшие с Украины, должны представить документ, удостоверяющий личность (вид на жительство или, если есть, паспорт гражданина РФ), беженцы - удостоверение беженца; данные о нетрудоспособных членах семьи; об установлении инвалидности; о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях; документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002; пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. Если сведений о прекращении выплат на Украине нет, придется дополнительно оформить заявление, в котором самостоятельно указываются сведения о сроках прекращения выплат на Украине и обязательство при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены.
Если нет документов о стаже и заработке, то человеку по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по возрасту при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца. Люди с видом на жительство или беженцы могут также обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад В Коврове после игры в шахматы хозяин квартиры лишился имущества на 93 тысячи рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области о завершении расследования уголовного дела, главный фигурант которого 34-летний житель Владимира.
сегодня в 12:55 Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…