16 июля 2014 в 15:56

Куклы Тильда - мировой хит

Фото: Юлия ЗАРИПОВА
Владимирские мастерицы Нина Богатенкова и Юлия Артемьева освоили всемирно известный бренд «Тильда». У их кукол - особый провинциальный колорит.

Игрушку «Тильда» придумала норвежская художница Тоне Финнангер в 1999 году. Сейчас кукла соперничает по популярности с таким же мировым хитом ‑ мишкой Тедди.
Работы Богатенковой и Артемьевой уезжают за границу, а вот на областных выставках их не найти. Например, на Рождественскую ярмарку на Соборной площади во Владимире кукол не взяли...
- Нам сказали, что нет мест, - пояснила Нина Богатенкова. - Хотя в наших мастерских кукол хватит на отдельный стенд на ярмарке. Чаще удается пробиться к зрителю-покупателю в Муроме, Суздале, Судогде, Меленках, а не в областном центре.
Любопытно, технику изготовления кукол Тильда владимирки освоили будучи в декрете. Теперь пытаются не только творческие способности проявить, но и зарабатывать рукоделием. Недавно Нина, к примеру, по заказу шила куклу-официантку ‑ игрушку подарили на 50-летний юбилей.
Кстати, дети мастериц играют только в игрушки, сшитые мамиными руками.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
49 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…