16 июля 2014 в 16:42

Готов ли ты к труду и обороне?

Какие упражнения включены в комплекс ГТО? Количество видов испытаний, которые необходимо выполнить для получения значков, зависит от возраста и пола участника.

Как и в советском ГТО, в современной версии присутствуют: подтягивание, отжимание, прыжки в длину с разбега или с места толчком двумя ногами, бег на лыжах или кросс по пересеченной местности (для бесснежных районов страны), а также туристский поход на 5-15 км с проверкой туристских навыков, включая ориентирование на местности по карте и компасу, разжигание костра и способы преодоления препятствий.
От толкания ядра и метания учебной гранаты, велосипедного кросса, бега на коньках и лазания по канату с помощью ног решено отказаться.
Сохранилась в программе упражнений стрельба, но если раньше стреляли из малокалиберной винтовки, то сейчас - из пневматической или, как говорится в описании, из электронного оружия. У каждого участника будет 10 минут на пять зачетных выстрелов, которые должны производиться с 5 или 10 десяти метров из положения сидя или стоя.
Метание теннисного мяча в советское время производилось на расстояние, а сейчас это будет упражнение на точность. Необходимо будет попасть в закрепленный на стене гимнастический обруч диаметром 90 см с шести метров. Участнику будет предоставлено право выполнить пять бросков, количество попаданий для сдачи норматива зависит от возраста участника.
Среди новых испытаний - челночный бег, рывок гири массой 16 кг (для участников от 18 лет), а также наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами. Последнее задание будет считаться выполненным, если участник касается пола пальцами или ладонями двух рук и фиксирует результат в течение двух секунд.

Наша справка

Система ГТО действовала в СССР на протяжении 60 лет начиная с 1931 года. В своей последней редакции, принятой в 1972 году советом министров, комплекс охватывал граждан Советского Союза пяти возрастных групп: I ступень («Смелые и ловкие») - 10-13 лет, II ступень («Спортивная смена») - 14-15 лет, III ступень («Сила и мужество») - 16-18 лет, IV ступень («Физическое совершенство») - мужчины 19-39 лет, женщины 19-34 лет, V ступень («Бодрость и здоровье») - мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет.
В Советском Союзе было два вида значков - золотой и серебряный, в России к ним добавится еще и бронзовый значок ГТО, что делает воссоздаваемый комплекс еще более схожим с Олимпийскими играми для масс.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…