16 июля 2014 в 16:48

Джеффри Дивер «Под напряжением»

Фото: www.kinopoisk.ru
Джеффри Дивер ‑ добротный детективщик, владеющий хорошим слогом и умеющий придумывать действительно оригинальные истории. Именно поэтому после прочтения его книг у меня никогда не возникало ощущения бездарно потраченного времени.

При этом Дивер, рассуждая в своих романах о специфичных вещах, всегда берет на себя труд привлечь профессионалов-консультантов, чтобы в этой самой специфике не наворотить чуши, чем, к примеру, часто грешит известный беллетрист Дэн Браун. Вот и в романе «Под напряжением» писатель явно позаботился о том, чтобы предельно точно раскрыть тему. А тема занятная ‑ преступник использует электричество в качестве оружия массового поражения. До прочтения этой книги я и не подозревала о том, насколько интересно электричество, а вот боялась его всегда. Автор со своими консультантами объяснил, что боялась не напрасно ‑ причем объяснил предельно доходчиво и понятно даже для меня, гуманитария до корней волос.
Еще одна особенность творчества Джеффри Дивера ‑ он ведет рассказ как от лица копов, так и одновременно от лица преступника. То есть интрига в его книгах не в том, чтобы «угадать, кто», а в том, чтобы увидеть, как профи пытаются понять мотивы и психологию разных криминальных негодяев.
«Под напряжением» - очередной роман из цикла Дивера «Амелия Сакс-Линкольн Райм». Он вполне проглотится в качестве самостоятельной книги, но, скорее всего, если вы начнете знакомство с творчеством Дивера с этого романа, то захотите прочесть и все предшествующие.
О чем книга. В центре Нью-Йорка мощнейшим электрическим разрядом убит пассажир автобуса. Затем в электрозападню попадают посетители отеля. А затем озлобленный электрик готовит новую акцию и все это время ставит ультиматумы главной сетевой компании всего побережья. Улик у Райма с Сакс ‑ с гулькин нос, жертв все больше, а остановить гада надо.
Цитата: «Привлекательная 35-летняя женщина работала редактором журнала, специализировавшегося на реставрации произведений искусства, главным образом восемнадцатого и девятнадцатого столетий. Иногда она писала стихи и некоторые из них публиковала. Эти увлечения приносили более чем скромный доход, но если у нее когда-нибудь и возникали сомнения по поводу выбранной профессии, то стоило ей послушать, о чем говорил Ларри со своим коллегой, как Сьюзан мгновенно понимала, что ничем подобным ‑ юридическими вопросами, финансированием, банковскими операциями, бухгалтерией ‑ она никогда в жизни не смогла бы заниматься. На мужчинах были дорогие костюмы, шикарные часы и элегантная обувь, тем не менее что-то в них было не так. Какая-то опустошенность в лицах. Нервозность. Они совсем не производили впечатления людей, которым очень нравится их работа. Знакомый Ларри жаловался ему, что босс контролирует буквально каждый его шаг. А Ларри, со своей стороны, жаловался на аудит, который чуть не до смерти задолбал его. Постоянные стрессы и полная неудовлетворенность жизнью. И ужасный язык, на котором они общаются…
Сьюзан была рада, что ей не приходится ни с чем подобным сталкиваться. Ее жизнь была заполнена шедеврами эпохи рококо, неоклассики и великих мастеров от Чиппендейла до Хепплуайта и Шератона».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…