16 июля 2014 в 16:50

«Планета обезьян: Революция»

Фото: www.kinopoisk.ru
«Планета обезьян» из разряда тех редких фильмов, которые лично я жду с момента объявления о съемках, что называется, подпрыгивая от нетерпения. Поскольку люблю кино, соединяющее в себе смысловую глубину и одновременно зрелищность.


Благо современные технологии позволяют предельно реалистично показать на экране все что угодно. В данном случае предельный реализм пришелся как нельзя кстати, а персонажи-обезьяны смотрятся даже убедительнее персонажей-людей. Хотя и их играли люди ‑ вся мимика, все повадки киношных приматов взяты с реальных актеров. Впрочем, сопереживать именно обезьянам хочется не только поэтому. В отличие от людей, планомерно уничтожающих нашу планету, животные делают ее только прекраснее. «Планета обезьян: Революция», как и «Восстание планеты обезьян» трехлетней давности, очень внятно заставляет задуматься о многих важных вещах: о том, как разным существам ужиться в мире, где пределы компромисса, можно ли прощать предательство и не сами ли мы, люди, доводим проблемы до точки невозврата... Жаль, конечно, что в этом кино нет Джеймса Франко ‑ их тандем с Энди Серкисом (Цезарь) в «Восстании...» был просто блестящим. Но фильм у режиссера Мэтта Ривза («Монстры» и «Впусти меня. Сага») даже без Франко вышел на загляденье. То есть подпрыгивать от нетерпения все эти годы мне точно стоило. 130 минут ‑ обычно длинный хронометраж, но в данном случае эти два с лишним часа летят незаметно. Сколько на съемки потрачено денег, не сообщается, но явно немало. У создателей получился великолепный ‑ драйвовый и в то же время предельно драматичный ‑ фильм о том, как оставшиеся в живых после эпидемии люди (несмотря на усилия отдельных мудрых и добрых своих представителей) довели поумневших обезьян до белого каления и поплатились за это потерей своей планеты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…