17 июля 2014 в 17:59

Древний град Гороховец ‑ купечества венец!

26 июля в Гороховце будет проходить новый областной праздник ‑ День купца и фестиваль народного творчества и ремесел «Золотое кольцо России». Гороховец известен как купеческий город. В XVII веке благодаря местному купечеству древний город переживает бурный расцвет. В это время известность Гороховца и его торговых людей шагнула далеко за пределы Владимирщины. Гороховецкое купечество внесло огромный вклад в развитие города. Практически все исторические постройки и храмы возведены на купеческие пожертвования.

День купца объединит славные традиции купечества прошлого и настоящего. В историческом центре Гороховца раскинется «Купеческая ярмарка» ‑ выставка-продажа народных промыслов и ремесел, проводимая в рамках областного фестиваля народного творчества «Золотое кольцо России». Для удачной торговли организаторы праздника предоставляют специально спроектированные прилавки-лотки. На фестиваль приглашены умельцы со всей Владимирской области, которые проведут мастер-классы. А вдоль улицы Ленина будут представлены подворья сельских поселений.
Гостей праздника ждет большая развлекательная программа. Интерактивный городок «Молодецкие забавы» раскинется в сквере у старой площади. Все музейные экспозиции и выставочные залы в День купца будут принимать посетителей бесплатно. В Доме Сапожникова планируется проведение театрализованных экскурсий, в выставочном зале на улице ‑ выставка картин Виктора Малого.
В 15.00 на центральной площади после официального открытия начнется театрализованное представление. Главный герой сцены ‑ молодой Купчина, который в поисках счастья отправляется в дальние страны, но находит его в родном городе. Эстафету у гороховецкого Купчины примут ведущие творческие коллективы Владимирской области ‑ участники областного фестиваля народного творчества и ремесел «Золотое кольцо России».
В 19.00 в сквере пройдет выступление духового оркестра.
Справки по телефонам: (49238) 2-25-52, 2-22-61.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
48 минут назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…