22 июля 2014 в 17:56

Гусевской авангардист Даниил Кузнецов во Владимире

Начинающий гусевской художник-абстракционист Даниил Кузнецов, чья первая выставка творческих работ состоялась в августе прошлого года в городском библиотечном информационном центре Гусь-Хрустального, уверенно выходит на региональную орбиту.

Во Владимире открылась вторая за полгода экспозиция картин начинающего художника, что для областного центра явление в некотором роде необычное. Творчество Даниила находится в плоскости абстрактного искусства и на городской выставке вызвало неоднозначную реакцию со стороны гусевских художников, предпочитающих реалистичную манеру письма, хотя в целом они похвалили молодого художника за увлечение творческой работой с красками. Насколько я знаю, это направление художественного поиска вообще не в традициях Владимирщины.
За истекший год Даниил Кузнецов, предпочитающий термину «абстракционизм» более мощный ‑ «авангард», несколько видоизменился в подаче своих художественных фантазий. Эти новые тенденции отметили владимирские любители живописи, увидев произошедшие за несколько месяцев (между первой и второй областными выставками) интересные изменения в работе молодого дарования в сюжетных линиях. Большое будущее прочит гусевскому самородку Андрей Перископов - директор Владимирского муниципального выставочного центра, где и размещена экспозиция картин Кузнецова «Мир, полный красок». Одна из посетительниц центра Ольга Терентьева, побывавшая на обеих выставках Даниила в областном центре, призналась, что его новые творения произвели на нее сильное впечатление. Она считает, что картины гусевского художника можно использовать при создании «специфического интерьера». Видимо, закономерно соседство работ Даниила Кузнецова с экспозицией молодых владимирских дизайнеров из числа студентов ВлГУ, представленной здесь же. Если говорить о сюжетных нюансах, то в картинах автора экспозиции появились, к примеру, итальянские и японские мотивы, горы, море и космос… Но по-прежнему он очень внимателен к цветовой гамме своих творений, завораживая их созерцателей многообразием и изобретательностью в сочетании с составляющими радужного спектра. По-прежнему приоритет отдается акриловым краскам, примечательна безымянность картин в желании подстегнуть нашу фантазию.
Психолог с высшим образованием Даниил Кузнецов работает на стадионе «Центральный», а главное сейчас в его жизни ‑ процесс творческих поисков. Владимирская выставка 54 «свежих» работ совпала с 25-летним юбилеем Даниила. Будем надеяться, что столь резвый старт станет началом интересного творческого долголетия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…