22 июля 2014 в 17:59

Владимирский актерский курс: продолжение следует

Фото: Марина КИСЕЛЕВА.
В 2002 году во Владимирском областном колледже культуры и искусства был набран первый экспериментальный актерский курс, возглавил который народный артист России, профессор Николай Горохов.

Автор этих строк была на творческом конкурсе самых первых абитуриентов актерского курса. И, признаюсь честно, затея готовить театральных актеров во Владимире тогда выглядела сущей авантюрой. Однако «курс Горохова» устоял. При этом Николай Анатольевич благодаря собственному авторитету сумел привлечь к воспитанию будущих актеров педагогов школы-студии МХАТ, а серьезность подхода к обучению (студенты осваивали актерское мастерство, сценическое движение, речь, вокал, хореографию, сценический бой, акробатику) просто поражала: ребят гоняли, что называется, «по-черному». Зато результат какой! Сейчас уже три выпуска актерского курса прошли обучение в ВОККИ и получают высшее образование на бакалавриате и в магистратуре университета. А в труппе Владимирского академического театра драмы работают ‑ в том числе на первых ролях - 15 выпускников «курса Горохова».
Народный артист не раз говорил мне, ссылаясь на усталость, что третий выпуск будет для него последним. Но, как я узнала на днях, он все-таки решил продолжать работу со студентами: 4 августа в ВОККИ пройдет первый творческий конкурс потенциальных актеров, так что у всех молодых самородков Владимирской области есть шанс туда попасть.
Я позвонила Николаю Анатольевичу, чтобы спросить: зачем ему лишние заботы в виде этого курса? Он ответил предельно лаконично: «Театру нужны кадры с хорошей школой. Мы много работали и добились того, что наша школа стала действительно сильной. Не хочется, чтобы это было утеряно».
Директор Владимирского театра Борис Гунин об актерском курсе Горохова отзывается с уважением:
- Ребята выпускаются хорошо обученными и подготовленными. А затем выходят на сцену рядом с мастерами. Это важно. Одно дело - учиться у мастеров в классе, совсем другое - выходить с тем же Гороховым, с другими мэтрами рядом на одну сцену. Получается такое замечательное сочетание опыта и задора. Поэтому
нельзя бросать актерский курс. Это вообще не должно обсуждаться. Потому что для театра это единственная возможность жить и развиваться. Свежая кровь необходима. Хотя бы раз в четыре года театр должен получать новых артистов.
Выпускник актерского курса, а ныне его преподаватель и уже известный режиссер Владимир Кузнецов называет свой приход на курс Горохова в 2002 году «самым правильным выбором»:
- Я могу сравнивать ‑ я учился в Щукинском училище, в ГИТИСе. У нас здесь ‑ индивидуальное взращивание. То есть более эксклюзивный подход к каждому студенту. Фактически педагоги становятся как родители - в профессии. Демонстрируя безграничные любовь и терпение. Такого, по-моему, больше не встретишь ни в одном учебном заведении. Кроме того, у Николая Анатольевича есть возможность приглашать сюда московских педагогов из ведущих театральных учебных заведений. Это очень здорово. А в итоге сейчас ведущие режиссеры, приезжающие во Владимир и работающие с труппой нашего театра, говорят единодушно: у вас школа московского уровня.
Актриса Валерия Емельянова, также закончившая актерский курс в ВОККИ, с Кузнецовым согласна:
- У Николая Анатольевича на курсе к студентам индивидуальный подход, это очень ценно и уникально. Мы чувствовали его поддержку, когда учились, чувствуем ее сейчас, в театре. Играть с ним на одной сцене ‑ это большое счастье. А играть в таком великолепном материале, как, например, «Андрей Боголюбский», на ведущих площадках страны ‑ таких как Санкт-Петербургский театр «Балтийский дом», - не у каждого выпускника столичного вуза есть такие возможности. А нам он своим курсом эту возможность дал.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
32 минуты назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.