22 июля 2014 в 18:05

Экспедиция «АРТБАТ» добралась до Гусь-Хрустального

Близится к завершению проект «Экспедиция» как серия выставок содружества художников «АРТБАТ» в городах и районах региона, приуроченный к Году культуры в России и 70-летию образования Владимирской области. На очереди ‑ Гусь-Хрустальный.


Главной целью проекта является творческое взаимодействие культурного потенциала муниципальных центров губернии с содружеством «АРТБАТ», включающим не только художников, но и музыкантов, поэтов, актеров, фотографов, с прицелом на последующую реализацию совместных творческих проектов и арт-программ. Проект стартовал в областном центре в феврале прошлого года, прошел через Собинку, Покров, Киржач и другие города Владимирщины. Гусь-Хрустальный передаст эстафету Судогде, и завершится проект во Владимире этой осенью. Всего в его орбите 16 городов. В ходе экспедиции содружество разрастается до формата движения за счет присоединения местных художников.
Гусевцы с большим интересом всматривались в пейзажи, натюрморты, цветочные россыпи, жанровые композиции… Здесь можно увидеть и изысканные фотоэтюды того же Виктора Беляева, а некоторые из его живописных работ сопровождаются текстами ‑ как бы предысторией мгновения, запечатленного красками на бумаге, что весьма необычно для художника. Органично вписались в выставочное пространство скульптуры из природных материалов гусевчанина Олега Цепкова. Вернисаж украсило выступление камерного ансамбля ДШИ им. Балакирева, а после официальной части участников встречи порадовал симпатичными песнями под гитару гость из Владимира поэт и композитор Андрей Стародубцев.
Директор ДШИ им. Балакирева Елена Соскова поставила «Экспедицию» художников «АРТБАТА» по ее важности в культурной жизни Владимирской области в один ряд с прошедшей недавно музыкальной экспедицией, организованной при поддержке губернатора области Светланы Орловой. Подобные проекты имеют особое значение в юбилейный для нашей области год.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…