30 июля 2014 в 18:55

«Полусухой» закон и транспортный налог перенесли на осень

30 июля депутаты ЗС завершили сессию. Два наиболее резонансных законопроекта оставлены для доработки на осенней сессии.

В начале заседания перед депутатами выступила губернатор Светлана Орлова. Это не плановый ежегодный отчет, но Орлова считает, что ее встречи с депутатским корпусом должны быть более частыми, а встречи перед парламентскими каникулами - традицией.
Главная мысль выступления губернатора: несмотря ни на что, область развивается позитивно по всем основным направлениям. АВО и ЗС работают единой командой. Так и должно продолжаться.
Самым активным парламентариям вручили Почетные грамоты и благодарности администрации области. Также Светлана Орлова особо отметила активность на благо региона депутата ГД Игоря Игошина и сенатора Сергея Рыбакова. Рыбаков, кстати, ‑ сенатор от ЗС. «Губернаторский» сенатор Антон Беляков, пока, видимо, себя еще не проявил...
Вернемся собственно к законам. В большом перечне законопроектов два ‑ особенно «медийные»: об изменениях в областной закон о транспортном налоге и новый закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции». Оба проекта дискуссионны.
По транспортному налогу предлагается увеличить ставки на мощные легковые автомобили с двигателями от 200 л.с., снегоходы, катера, яхты, самолеты и т.п. Предлагалась и отмена льгот по транспортному налогу для добровольных пожарных. Предложено пока льготу сохранить, но не для тех, у кого только корочки пожарного, а для тех, кто реально тушит пожары. Законопроект принят только в первом чтении.
То же самое и с законом об ограничении продажи алкоголя. Фракция КПРФ, например, сомневается ‑ не будет ли противоположного эффекта, сходного с антиалкогольной кампанией 80-х годов. Мол, надо еще раз все продумать, чтобы не переадресовать народ к суррогатам.
Но есть и более серьезный довод - его высказал Владимир Киселев:
- Высказываются мнения, что областной закон об ограничении продажи крепкого алкоголя может противоречить федеральному законодательству.
Словом, во всем надо еще раз разобраться. Следующее заседание ЗС намечено на сентябрь. В августе у депутатов ‑ каникулы. Но они договорились быть на связи на случай необходимости собраться в экстренном порядке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.
час назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…