6 августа 2014 в 17:14

Директор стадиона «Торпедо» Лев Антонов: «Наш комплекс ‑ для всех спортсменов...»

Фото: Александра Известкова
Директором владимирского спортивного комплекса «Торпедо» в мае стал известный в спортивном мире человек, в прошлом - арбитр ФИФА, Президент областной федерации футбола Лев Антонов. Мы расспросили его о первых впечатлениях от новой должности и главных задачах.

- Лев Павлович, по первым месяцам ваше мнение - что нужно стадиону прежде всего?
- Разработать целостную концепцию развития спортивного комплекса «Торпедо». А это не только самое большое наше спортивное сооружение - центральная арена, но и искусственные футбольные поля, дворец спорта «Лидер», прилегающие территории. Сегодня все это нуждается в обновлении, обустройстве, поддержании в привлекательном состоянии. Когда на стадионе все хорошо ‑ это не бросается в глаза. А когда есть какие-то недостатки - это оставляет неприятный осадок и у спортсменов, и у болельщиков.
Трудностей много. Но мы работаем в разных направлениях. Мне нравится хорошая обстановка в коллективе. Команда боеспособная, может решить любые задачи. Есть понимание того, что необходимо делать.
Самая большая наша головная боль - это крыша над помещениями главной спортивной арены под трибунами стадиона «Торпедо». В непогоду, в зимний период крыша течет. От этого портится внутренняя отделка помещений.
- Ремонтировали ведь крышу при прежнем руководстве. И снова нужен ремонт, расходы?
- Да, нормальная крыша - это затратно. Но это необходимо, чтобы производить обновление внутри помещений.
- И какова же главная цель для комплекса «Торпедо»?
- Она в том, что все эти спортивные сооружения - для людей, для населения, которое занимается спортом. И не только во Владимире, но и по всей области. Еще в годы работы футбольным арбитром мне много раз приходилось слышать от коллег, тренеров, спортивных менеджеров в других городах: «Какой у вас во Владимире замечательный стадион!». «Торпедо» - это и наша гордость, и наша ответственность. Мы надеемся, что нужды главного стадиона области не останутся без внимания администрации области. Многое зависит от того, как будут поступать средства ‑ бюджетные, внебюджетные.
- Стадион сам зарабатывает?
- Мы на сегодняшний день являемся государственным автономным учреждением. Выживаем за счет арендной платы за футбольные поля, за залы Дворца спорта «Лидер», платы занимающихся в наших тренажерных залах в оздоровительном комплексе «Союз» и так далее.
- Получается, что вам надо и привлечь на стадион больше людей, и заработать, не отпугнув ценами за услуги. И при этом сохранить объекты комплекса «Торпедо», поскольку нагрузка из-за роста массовости будет нарастать. Как найти баланс между этими задачами?
- Хороший вопрос. Это верно ‑ найти баланс. Если люди платят какие-то деньги за услуги, то услуги и условия должны соответствовать цене. Например, в тех же тренажерных залах. В комплексе есть и гостиница. Надо создать в ней комфортные условия. Но опять вопрос в цене за проживание после улучшений ‑ чтобы она была доступной.
Мы должны совершенствовать спортивный менеджмент. В этом мы не впереди планеты всей. Возникает потребность в собственном сайте. Есть перспектива возрождения кафе. Сегодня оно закрыто, но необходимо его открыть. Есть еще помещения, которые можно благоустроить и предлагать услуги населению.
Рядом с искусственным полем необходимо поле для пляжного футбола и волейбола. Есть планы создать площадку для городков. Задумки есть. Но для их воплощения нужны средства. А на сегодняшний день у нас остались еще долги по футбольной команде «Торпедо» за прежние годы...
- И в то же время на стадионе регулярно проходят соревнования. Стадион достаточно загружен?
- Вы можете прийти к нам в любой день, и увидите, что стадион не пустует. У нас сменяют друг друга детские и взрослые футбольные турниры, соревнования по легкой атлетике от городских до российских и многое другое. Недавно прошли «Шиповка юных», президентские соревнования, открытые первенства области, города, российское первенство среди юниоров. Даже областные соревнования среди пенсионеров состоялись в этом году. Замечательные получились игры детского фестиваля «Локобол-РЖД-2014» - и отборочный турнир, и региональный финал. Возобновилось первенство России с участием владимирского «Торпедо». В августе пройдут зональные соревнования на кубок РФС среди юношей. Трудно все перечислить...
Комплекс позволяет проводить много соревнований. Наши двери открыты. Мы готовы к сотрудничеству, приглашаем всех желающих с идеями спортивных, культурных событий, и будем отвечать взаимностью.
- Не раз в прежние годы звучало намерение привлечь во Владимир больше соревнований российского и международного уровней.
- Желание войти в программы с софинансированием из федерального бюджета сохраняется. Этим обязательно будем заниматься.
- Недавно директор областного спортивного департамента Вячеслав Трынкин заявил о планах серьезной реконструкции «Торпедо». Удастся ли совместить крупный ремонт с регулярной работой спортивного комплекса?
- Средства на реконструкцию должны быть еще запланированы и получены. Но когда она начнется, жизнь стадиона не остановится. Реконструкция затронет главную арену «Торпедо». Но у нас есть запасные поля и резерв помещений, чтобы проводить соревнования и оказывать услуги.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
39 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…