6 августа 2014 в 17:22

Нил Шустерман «Обделенные душой»

Эта книга ‑ новая, третья часть поразительной литературной серии Нила Шустермана «Беглецы», которая также произвела на меня сильнейшее впечатление.

Удивительное дело: я пыталась читать другие романы Шустермана, которые не имеют никакого отношения к антиутопии о «расплетенных» подростках, ‑ и осталась к ним полностью равнодушной. Но эта история, с каждым новым романом словно обрастающая новыми гранями, задевает все струны моего сердца. Потому что автор умудряется препарировать на контрасте все самые лучшие и самые худшие человеческие качества, допуская, что в нашем мире возможно все. Даже то, что еще сегодня кажется немыслимым. И это пугает. Особенно когда, поразмыслив, находишь некоторые аналогии с поступками властей предержащих в настоящей, неантиутопичной реальности. Кроме того, Шустерман пишет очень талантливо ‑ убедительно, лаконично, что называется ‑ ни отнять, ни добавить. В «Обделенных душой» нет ни одного избыточного описания или лишнего диалога. Зато по-прежнему есть мощная интрига, которая не отпускает до конца, поскольку в любой момент сюжет может повернуть в обратную сторону.
О чем книга. После разорения лагеря расплетов Коннор и Лев опять в бегах. Они ищут жену того, кто придумал технологию расплетения живых людей, потому что она ‑ против этой практики и знает что-то, что может эту практику прекратить навсегда. А Кэм, собранный из десятков несчастных расплетов, постарается сделать все, чтобы уничтожить своих благодетелей.
Цитата: «Приток адреналина, от которого все еще зудят пальцы, пока не иссяк. Чтобы привыкнуть к безопасности, телу требуется больше времени, чем сознанию.
‑ Вы уверены, что все двери на запоре?
‑ Детка, тех парней давно и след простыл. Поплелись зализывать раны и лечить уязвленное самолюбие. Успокойся, если они вздумают вернуться, внутрь им не проникнуть.
‑ Вот по таким, как они, судят обо всех подростках!
Женщина отмахивается:
‑ Подонки встречаются в любой возрастной категории. Уж поверь мне, я перевидала их достаточно. Молодых негодяев расплетают, а что толку? На их место тут же водворяются новые.
Риса внимательно присматривается к своей спасительнице, но ту не так-то просто раскусить.
‑ Так вы... против расплетения?
‑ Я против решений, которые хуже самих проблем. Знаешь, как те старухи, что красят волосы в иссиня-черный цвет, чтобы замаскировать седину».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…