7 августа 2014 в 18:28

Дуэт «Респект» стал лауреатом в Год культуры

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Антон и Виктория Лавренковы - участники владимирского танцевального дуэта «Респект» и руководители студии современного танца «Fantasy» городского Дворца культуры стали лауреатами премии в области культуры и искусства.

Это весомое достижение для молодых танцоров и хореографов в одном лице. Хотя на сцене ребята уже больше двадцати лет. После того как их клуб бального танца распался, они создали дуэт своими силами, завоевали любовь публики. Сами себе режиссеры, постановщики, дизайнеры костюмов. Во всем, чего достигли, - сила характера и полет творческой мысли. Сольные концерты «Респекта» собирали целые залы друзей и поклонников. Мастерство и упорство не остались незамеченными городскими властями. Тем более почетно быть отмеченными в Год культуры.
Что же касается их главного детища - творческого коллектива «Фэнтези», то сейчас ребята готовят своих подопечных к XI Открытому международному фестивалю-конкурсу «У самого Черного моря», который будет проходить в Сочи с 14 по 20 августа.
- Признаюсь, работать с современным поколением непросто, - отмечал Антон Лавренков. - Но через танец, хореографию мы их учим главным ценностям - это здоровый образ жизни, творчество, любовь, семья. С каждой репетиции они уходят уже совсем другими, взрослеют на наших глазах.
Творческое кредо дуэта «Респект» в том, чтобы каждый раз, выходя на сцену, говорить дорогим и близким людям, что ты их любишь, жить в танце.
Что касается городской премии в области культуры, искусства и литературы, в этом году она будет вручаться уже в 12-й раз. Ее обладателями стали также библиотека историко-духовного возрождения, преподаватель по классу флейты ДШИ № 2 Ирина Еркова, солистка камерного хора «Распев» Мария Пономарева, завкафедрой хореографического и театрального искусства ВлГУ, худрук студенческого камерного балета «Гестус» Андрей Марченков, председатель городского клуба художников «Колорит» Эдуард Солодилов.
Литературной премии имени поэта Алексея Шлыгина удостоена Татьяна Андреева за книгу «Двенадцать историй, рассказанных в планетарии». Она написана на основе творческих встреч, проводимых в планетарии в рамках проекта «Звездная гостиная».
Торжественная церемония вручения премий по традиции состоится в День города.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…