13 августа 2014 в 16:56

С высокой колокольни

«…Звонят ли в раю колокола? Чего ж не звонить ‑ у Бога всего много, есть и колокола, только «духовные» - эти строки из романа Ивана Шмелева «Лето Господне» стали эпиграфом к Всероссийскому фестивалю духовной музыки и колокольных звонов.

Фестиваль (он, кстати, называется так же, как и роман Шмелева) пройдет в Суздале 16 и 17 августа. Жителей и гостей города ждут концерты лучших звонарей со всей страны, мастер-классы по колокольному звону, выступления хоровых и фольклорных коллективов.
«Духовные» колокола зазвонят над Суздалем со звонницы Спасо-Евфимиева монастыря, славящейся подбором старинных колоколов. 16 августа фестиваль откроется в сквере им. Дмитрия Пожарского, затем основное действо переместится за монастырские стены ‑ на импровизированную сцену около звонницы. 17 августа площадкой фестиваля станет Ризоположенский монастырь с самой высокой колокольней, восстанавливаемой в последнее время силами администрации Суздаля и волонтеров по инициативе Алисы Аксеновой.
Гостями фестиваля «Лето Господне» станут лучшие звонари - из Москвы и Московской области, Перми, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Твери, Архангельска и других городов; среди творческих коллективов ‑ хоровая капелла «Благовест», фольклорный ансамбль «Радуница», хор инженерных войск «За веру и Отечество».
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
43 минуты назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…