13 августа 2014 в 16:58

По следам академика Кардовского

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
С 17 по 22 августа в нашем крае пройдет XIII международный пленэр юных художников. Он посвящен памяти нашего земляка - профессора живописи Дмитрия Кардовского, ученика Чистякова и Репина.

Исследовать древние святыни, писать с натуры Владимир, Суздаль и Муром приглашены 10 творческих делегаций из разных регионов России ‑ от Калининграда до Чукотки. Около 200 юных художников будут не просто соревноваться в мастерстве - в рамках пленэра пройдут традиционные конкурсы этюдов и иллюстраций, но и изучать творчество и биографию живописца Кардовского.
- Мы ждем в гости внука живописца из Петербургской Академии художеств, - рассказал Николай Чебанов, президент межрегиональной молодежной общественной организации «Дом Мира». - Для преподавателей, руководителей делегаций проведем «Кардовские чтения», первую международную научно-методическую конференцию «Искусство - душа народа»... Известно, что Дмитрий Кардовский был не только прекрасным живописцем, но и талантливым педагогом.
Кардовский преподавал в Академии художеств. Его работы представлены в Третьяковской галерее, Русском музее, во многих региональных музеях. А о том, что Кардовский связан с нашим краем, напоминает лишь мемориальная доска на фасаде городской детской художественной школы (бывшей мужской гимназии, где учился живописец). Причем, как признают многие, доска эта сделана весьма неудачно: на ней еле заметный текст с именами и среди них имя академика Дмитрия Николаевича Кардовского, заслуженного деятеля искусств, выдающегося художника-педагога.
- Штаб пленэра у нас будет располагаться в здании лицея-интерната № 1, - говорит Николай Чебанов. - Ребята будут жить в гостинице «Золотое кольцо». За неделю пребывания на Владимиро-Суздальской земле гости увидят документальные фильмы, а также сами будут выезжать в красивейшие места и рисовать с натуры. Наша задача - миротворческое воспитание, развитие толерантности для объединения наших детей из разных уголков страны в единую семью художников.
В программе пленэра - пешеходная экскурсия по историческому ядру Владимира, изучение образцов древнерусского искусства, экскурсия в Боголюбово, к церкви Покрова на Нерли. 19 августа будущие Репины и Кардовские по традиции отправятся в Суздаль на Яблочный спас, а на следующий день - в Муром. Также запланировано посещение делегациями выставки владимирских художников «Левитановские пленэры» в Центре изобразительного искусства.
Организаторы надеются, что ребятам и их педагогам у нас понравится, ведь, как писал академик Кардовский: «Мы с вами имеем счастье жить в таких местах, с которыми связаны многие важнейшие моменты истории русской. Здесь можно набрести на памятники и образцы древнерусского искусства. Надо их объяснить, направить на них глаз молодежи. Может быть, из ста, из тысячи человек в душу одного западет искра искусства, и мы получим Рублева, Александра Иванова, Репина, Серова, Врубеля».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…